231129-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenverträge Dell (Los 1) und Nutanix (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge Dell (Los 1) und Nutanix (Los 2)
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung je Los für den Kauf von Dell Hardware/ Software/ Support (Los 1) sowie den Kauf von Nutanix SuperMicro Hardware einschließlich der Überlassung systemnaher Software des Herstellers Nutanix und je Los den Kauf von Produkten des Herstellers Nvidia sowie die Erbringung zugehöriger Beratungsleistungen und systemnaher Dienstleistungen durch den jeweiligen Auftragnehmer.
Interne Kennung25-2000072989
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelRV Dell
BeschreibungBetreffend Los 1 - RV Dell: Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit dem Auftragnehmer über den Kauf von Hardware, Software und Support des Herstellers Dell Technologies Inc. und Produkten des Herstellers Nvidia Corporation sowie zugehöriger hardwarenaher/ systemnaher Dienstleistungen durch den Auftragnehmer abzuschließen. Vom Auftragnehmer müssen folgende Lieferungen und Leistungen erbracht werden: Hard- und Software - Dell Hardware (HW) als Gesamtpaket mit systemnaher Software und HW-Support inkl. Implementierung dieser gem. Vorgaben des Auftraggebers - jede Hardwarekonfiguration des Herstellers Dell (bzw. solche, die in der jeweils aktuellen Preisliste des Herstellers - auch nach Technologiewechsel - geführt wird) muss angeboten werden. Dabei kann es sich auch um Hardware anderer Hersteller handeln, die im Rahmen der Dell Produkte eingesetzt werden bzw. zertifiziert sind - Bezug von Hardware und Software des Herstellers Nvidia Lagerung - Lagerung der bestellten Systeme - Vorkonfiguration der bestellten Systeme im Lager des Auftragnehmers - Lieferung der vorbereiteten Systeme an die Server Standorte des Auftraggebers gemäß einzelnen Lagerabrufen Dienstleistungen/Beratung - Systemnahe Dienstleistungen durch Techniker und/oder Technikerinnen des Auftragnehmers zu den oben genannten Produkten (z. B. Implementierungs- und Betriebsunterstützung) - Dell Designated Support Engineer (DSE) Betreffend Los 2 - RV Nutanix: Die Deutsche Bundesbank beabsichtigt, einen Rahmenvertrag mit dem Auftragnehmer über den Kauf von Nutanix SuperMicro HW einschließlich der zugehörigen Systemsoftware, die Instandhaltung im Rahmen des Nutanix Product Supports, Beratungsleistungen des Herstellers Nutanix, Inc. und Produkten des Herstellers Nvidia Corporation sowie hardwarenahe/ technische Dienstleistungen durch den Auftragnehmer abzuschließen. Vom Auftragnehmer müssen folgende Lieferungen und Leistungen erbracht werden: Hard- und Software sowie Instandhaltung - Nutanix SuperMicro Hardware (HW) sowie systemnaher Software (z. B. Objects, AOS Ultimate) des Herstellers Nutanix inkl. Implementierung dieser gem. Vorgaben des Auftraggebers - jede Hardwarekonfiguration oder -komponente, Software des Herstellers Nutanix (bzw. solcher, die in der jeweils aktuellen Preisliste des Herstellers - auch nach Technologiewechsel - geführt wird) muss angeboten werden. Dabei kann es sich auch um Hardware sowie Soft-ware anderer Hersteller handeln, die im Rahmen der Nutanix Produkte eingesetzt werden bzw. zertifiziert sind. - Zugehörige Instandhaltungs- und Pflegeleistungen für SuperMicro Systeme (Nutanix Product Support) - Bezug von Hardware und Software des Herstellers Nvidia Lagerung - Lagerung der bestellten Systeme - Vorkonfiguration der bestellten Systeme im Lager des Auftragnehmers - Lieferung der vorbereiteten Systeme an die Server Standorte des Auftraggebers gemäß einzelnen Lagerabrufen Dienstleistungen/Beratung - Systemnahe Dienstleistungen durch Techniker und/oder Technikerinnen des Auftragnehmers zu den oben genannten Produkten (z. B. Implementierungs- und Betriebsunterstützung) - Beratung durch den Hersteller (Nutanix Consulting Services) über Nutanix FlexCredits - Nutanix Designated Support Engineer (DSE)
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRV Nutanix
Interne Kennung2