2. Verfahren
Verfahren
Titel: Formation et les media-training des porte-paroles de RTE
Beschreibung: RTE, Réseau de Transport d’Electricité, est une entreprise de service public. Notre mission fondamentale est d’assurer à tous nos clients l’accès à une alimentation électrique économique, sûre et propre. RTE exploite, maintient et développe le réseau haute et très haute tension afin d’assurer durablement l’équilibre entre l’offre et la demande d’électricité. RTE est garant du bon fonctionnement et de la sûreté du système électrique. Nous assurons l’interface entre les fournisseurs d’électricité (français et européens), les producteurs et les consommateurs, qu’ils soient distributeurs d’électricité ou industriels directement raccordés au réseau de transport. Une organisation rigoureuse et structurée des prises de parole de RTE dans les médias est indispensable pour assurer une valorisation optimale des actions de l’entreprise dans ces médias. Afin de permettre à chaque porte-parole de maitriser les techniques de prises de parole dans les médias et d’être efficace lors d’interviewes médias, la Direction de la Communication recherche un/des prestataire(s) apte(nt) à élaborer et réaliser des modules de formation initiale, et des média-training préparatoires à des interviewes médiatiques, pour porte-parole débutant ou confirmés sur des sujets techniques et/ou sensibles. Un module de formation pour les communicants accompagnant ces porte-parole est également demandé.
Vorherige Bekanntmachung: 369998-2024
Interne Kennung: 23745
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Formations et media-trainings des porte-paroles de RTE.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 1 option de prolongation de 12 mois après la période ferme du contrat.