231155-2022 - WettbewerbDeutschland-Stuttgart: Bauarbeiten
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung, Herstellung, Lieferung, Errichtung sowie Inbetriebsetzung und betriebsbereite Übergabe von Umspannwerken, Betriebs- und Verwaltungsgebäude und Freileitungen in der Hoch- und Höchstspannung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31100000 Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren, 31161900 Spannungsregelungssysteme, 31162100 Teile von Kondensatoren, 31171000 Transformatoren mit Flüssigkeitsisolation, 31172000 Spannungswandler, 31173000 Messwandler, 31174000 Versorgungstransformatoren, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 31214200 Lasttrennschalter, 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31214400 Sicherungstrennschalter, 31216000 Überspannungsableiter, 31216100 Blitzschutzvorrichtungen, 31218000 Sammelschienen, 31682400 Elektroausstattung für Freileitungen, 31682540 Transformatorstationsausstattung, 32412000 Kommunikationsnetz, 38550000 Zähler, 44212221 Masten (für Leitungen), 44212222 Elektrizitätsmasten, 44212224 Freileitungsmasten, 44212226 Strommasten, 44212263 Gittermasten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45223200 Bauliche Anlagen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45231600 Bauarbeiten für Übertragungsnetz, 45232210 Bauarbeiten für Freileitungen, 45232220 Bau von Unterwerken, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51111300 Installation von Transformatoren, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71530000 Beratung im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das bestehende Qualifizierungssystem 2019/S 056-130298 umfasst nach der mit dieser Bekanntmachung erfolgten Änderung nun folgende Fachgebiete/Gewerke im Bereich Umspannwerke und Bau von Betriebs- und Verwaltungsgebäuden:
— Errichtung von Umspannwerken, Betriebs- und Verwaltungsgebäuden,
— 380 kV gasisolierte Schaltanlage (GIS),
— 380/110 kV Transformatoren,
— Hoch und Tiefbau mit Ausbaugewerken,
— Projektierung,
— Statik,
— Isolatoren,
— Planungs-, Dokumentations- und Engineering-Dienstleistungen,
— Montagetätigkeiten im Bereich Weitverkehrstechnik
— Zähler,
— 110 kV gasisolierte Schaltanlage (GIS),
— Kompensationsdrosselspulen,
— Ingenieurdienstleistungen (SiGeKo, Bauüberwachung)
Folgende Fachgebiete/Gewerke im Bereich Freileitungsanlagen:
— Trassierung/Vermessung/Leitungsdokumentation/Umweltgutachten,
— Maststahl,
— Hoch und Tiefbau,
— Seile,
— Armaturen,
— Werkstattzeichnungen,
— Ingenieurdienstleistungen (SiGeKo, Bauüberwachung),
— Ingenieurdienstleistungen Netzplanung.