231158-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Rahmenverträge für diverse Rollen in Projektmanagement, Agilität und Business Analyse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für diverse Rollen in Projektmanagement, Agilität und Business Analyse
BeschreibungDer Kanton sieht vor, Rahmenverträge für den Bezug von Fachpersonen auf Mandatsbasis in den Bereichen Projektmanagement, Agilität und Business Analyse zu vergeben. Es werden dafür verschiedene Rollen in total 7 Losen ausgeschrieben (3 Lose Projektmanagement, 3 Lose Agilität, 1 Los Business Analyse). Die Rollen lehnen sich dabei an die Berufsbeschreibungen der "berufe-der-ict" von swiss-ICT an. Die Leistungen sollen primär die Bedürfnisse der kantonalen Verwaltung abdecken. Darüber hinaus können die in den einzelnen Losen aufgeführten Rollen und Kompetenzstufen auch Gemeinden und andere Träger öffentlicher Aufgaben wie Bildungs- und Gesundheitsinstitutionen abrufen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbschluss von 3 Rahmenverträgen Projektmanagement: Rolle Program Manager Stufe Senior S3
BeschreibungAbschluss von bis zu 3 Rahmenverträgen als Basis für den Bezug von Fachpersonen für die Leistungserbringung auf Mandatsbasis (über Minitender-Verfahren oder Direktvergabe).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
LosLOT-0002
TitelAbschluss von 6 Rahmenverträgen Projektmanagement: Rolle Projektleiter/-in Stufe Senior S3
BeschreibungAbschluss von bis zu 6 Rahmenverträgen als Basis für den Bezug von Fachpersonen für die Leistungserbringung auf Mandatsbasis (über Minitender-Verfahren oder Direktvergabe).
LosLOT-0003
TitelAbschluss von 3 Rahmenverträgen Projektmanagement: Rolle Projektmanagement Officer Stufe Senior S3
BeschreibungAbschluss von bis zu drei Rahmenverträgen als Basis für den Bezug von Fachpersonen für die Leistungserbringung auf Mandatsbasis (Leistungsabruf über Minitender-Verfahren oder Direktvergabe).
LosLOT-0004
TitelAbschluss von 3 Rahmenverträgen Agilität: Rollen Scrum Master (SM) und Product Owner (PO)
BeschreibungAbschluss von bis zu drei Rahmenverträgen als Basis für den Bezug von Fachpersonen für die Leistungserbringung auf Mandatsbasis (über Minitender-Verfahren oder Direktvergabe).
LosLOT-0005
TitelAbschluss von 3 Rahmenverträgen Agilität: Rolle Agile Coach
LosLOT-0006
TitelAbschluss von 3 Rahmenverträgen Agilität: Rollen ICT Testingenieur Stufe Senior S3 und ICT Testmanager Stufe Senior S3
LosLOT-0007
TitelAbschluss von 6 Rahmenverträgen Business Analyse: Rolle Business Analyst Stufe Senior S3
BeschreibungAbschluss von bis zu sechs Rahmenverträgen als Basis für den Bezug von Fachpersonen für die Leistungserbringung auf Mandatsbasis (Leistungsabruf über Minitender-Verfahren oder Direktvergabe).