23127-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Straßenbau B55 Warstein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenbau B55 Warstein
BeschreibungDie Straßenbaumaßnahme wird als Gemeinschaftsmaßnahme von der Stadt Warstein und dem Landesbetrieb Straßenbau.NRW RNL Sauerland-Hochstift durchgeführt. Die Stadt Warstein wird als Auftraggeber tätig und wickelt die Maßnahme im Bereich Bauüberwachung, Rechnungsprüfung und Zahlung ab. Folgende Schwerpunkte: - Straßenbauarbeiten - Kanalbauarbeiten - Wasserleitung
Interne Kennung25-261-81
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als offenes Verfahren durchgeführt und ist in drei Lose unterteilt. Die Losaufteilung dient der Strukturierung des Leistungsgegenstands sowie der eindeutigen Beschreibung der einzelnen Leistungsbereiche. Ungeachtet der Losaufteilung erfolgt die Zuschlagsentscheidung auf Grundlage des gesamtwirtschaftlich günstigsten Angebots. Der Zuschlag wird pro Los einheitlich an einen Bieter erteilt. Für jedes Los ist ein eigenständiges Angebot einzureichen. Die Angebote der einzelnen Lose werden nicht zusammengefügt und nicht zu einem Gesamtpreis addiert. Weitere Erklärungen in der Allgemein Beschreibung
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelStraßenbau
BeschreibungDie Straßenbaumaßnahme wird als Gemeinschaftsmaßnahme von der Stadt Warstein und dem Landesbetrieb Straßenbau.NRW RNL Sauerland-Hochstift durchgeführt. Die Stadt Warstein wird als Auftraggeber tätig und wickelt die Maßnahme im Bereich Bauüberwachung, Rechnungsprüfung und Zahlung ab. Entlang der B55 in Warstein werden die Nebenanlagen durch die Stadt Warstein neugestaltet. Die vorhandenen Befestigungen der Gehwege und Parkplatzflächen sowie die Bordanlage zur Fahrbahn werden zurückgebaut. Die neuen Pflasterbeläge der Gehwege und Parkplatzflächen werden auf den vorh. ungebundenen Tragschichten der Gehwege einschl. neuer Profilierungsschicht verlegt. Die neuen Bordsteine fallen ebenfalls in den Kostenbereich der Stadt Warstein. Im Bereich Nebenanlagen wird desweitern noch zwischen förder- und nicht förderfähigen Flächen unterschieden. Die Fahrbahn (Kostenbereich Straßen NRW) wird durch eine Deckensanierung erneuert. Es werden 12 cm abgefräst und dann 8 cm Binder und 4 cm Deckschicht eingebaut. Die vorhandenen Straßenabläufe sind vom vorh. Kanalnetz abzutrennen und rückzubauen. Die neuen Straßenabläufe werden an den neu zu bauenden MW Kanal angebunden. Im Kostenbereich der Fahrbahnsanierung liegt außerdem die neue einzeilige Rinne vor den Bordsteinen. Für die Fahrbahnsanierungen werden die jeweiligen Fahrbahnflächen entsprechend der Bauabschnitte (ca. halbseitig) eingebaut. Eine Vollsperrung der B55 wurde von der Verkehrsbehörde in den Vorgesprächen abgelehnt. Zur Ausführung der Maßnahme wurden im Vorfeld entsprechend der Bauabschnitte Verkehrssicherungspläne erstellt. Aus diesen Plänen lässt sich die kleinteilige abschnittsweise Herstellung der Baubereiche erkennen. Die Großveranstaltung "Warsteiner Internationale Montgolfiade" findet Anfang September 2027 statt. Während dieser Zeit dürfen keine Bautätigkeiten im Bereich der B55 stattfinden und die Straße muss zwingend im vollen Fahrbahnquerschnitt für alle Fahrtrichtung befahrbar sein. Im LV ist hierfür ein besonderer Titel (Baustellenräumung etc.) eingefügt. Zu Baubeginn der ausgeschriebenen Maßnahmen wird die dann noch laufende Baumaßnahme an der Kreuzung B55 Hauptstraße / L735 Fritz-Hegemann-Straße / K69 Am Mühlenbruch / B55 Belecker Straße die Erreichbarkeit der Baufelder Kreuzung B55 Rangestraße behindern. Die Baustelle dort ist mit einer Baustellen-LSA ausgestattet, welche den freien Verkehrsfluss gegenüber der stationären LSA erheblich negativ beeinflusst. Dies ist in der Kalkulation zu berücksichtigen. Es wird zwar eine gemeinsame Angebotseröffnung durchgeführt, die Aufträge werden dann aber von den jeweiligen Auftraggebern (Stadtwerke Warstein und Stadt Warstein) losweise auf das gesamtwirtschaftlich günstigste Angebot getrennt erteilt. Die Aufträge werden auf die Gesamtleistung unter Berücksichtigung der festgelegten Wertungskriterien (s. Aufforderung zur Angebotsabgabe) vergeben.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
LosLOT-0002
TitelKanalbauarbeiten
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
LosLOT-0003
TitelWasserleitung
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen