231295-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Rahmenvertrag Presse Online
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Presse Online
BeschreibungRahmenvertrag Presse Online
Interne Kennung25-95046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg (SSG) möchten einen Rahmenvertrag für Dienstleistungen in den Bereichen Presseservice, Onlineredaktion / Social Media, Betrieb und Betreuung der Hotline sowie im Bereich der redaktionellen Koordination diverser Projekte einschließlich der App Monumente BW abschließen. Dies umfasst alle einzelnen Monumente der Staatlichen Schlösser und Gärten Baden-Württemberg sowie die Institution. Die einzelnen Monumente werden in den Ortsverwaltungen betreut. Ziel dabei ist, die Bekanntheit und das Image der Monumente und der Institution nachhaltig zu steigern und zu verbessern, die Einnahmen der Staatlichen Schlösser und Gärten im Besuchs- und Vermietungsmarkt zu erhöhen sowie die Besuchszahlen in den Monumenten und die Seitenzugriffe der Internetseite zu steigern. Darüber hinaus soll die Kundenorientierung und -zufriedenheit weiter optimiert werden. Entscheidend dabei sind eine hohe Prozess- und Ergebnisqualität und eine zielgruppenadäquate Herangehensweise und Umsetzung (B2B, B2C, B2A) sowie die Erzielung von Synergien (Inhalt und Kosten) bei allen Auftragsgegenständen. Um die Prozesse und Inhalte zu optimieren, soll eine KI-Strategie entwickelt werden. Diese muss unter Einhaltung der Datenschutzrichtlinien, Qualitätssicherung und Einhaltung ethischer Standards vollumfänglich den Vorgaben der KI-Strategie des Landes Baden-Württembergs entsprechen, die derzeit im Aufbau ist. Im Jahr 2024 (2023) veröffentlichten die SSG 453 (482) Pressemitteilungen und führten 37 (36) Pressetermine durch. Für die Website wurden ca. 300 (270) Seiten neu erstellt und ca. 4.300 (4.450) Seiten gepflegt. Es wurden 27 (25) Newsletter verschickt und 28 (12) Gewinnspiele veranstaltet.
Interne KennungLOT-0000