231323-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0859-20BV1 Trockenbau, Ausbau, Decken, Türen, Bodenbeläge; B-002361 Ganzheitliche Betrachtung Halle A
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0859-20BV1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Leistungen sind Teil der Gesamtmaßnahme „B-002361 Ganzheitliche Betrachtung Halle A“ im Terminal 1 des Frankfurter Flughafens.
Die Projektfläche umfasst den Brandbekämpfungsabschnitt 200_E02_BBA01 und befindet sich im Terminal 1 im Bereich der Halle A. Dieser erstreckt sich über Teile der Gebäude 200, 203, 208 und 222 und über die Ebenen 01, 02 und 03 sowie dazugehörige Dachfläche.
Im Zuge neuer Anforderungen und Ertüchtigungsmaßnahmen werden bauliche Veränderungen und zum Teil Nutzungsänderungen im Brandbekämpfungsabschnitt 200_E02_BBA01 realisiert.
Zur Herstellung der baulichen Veränderungen sind Trockenbauarbeiten und Deckenbauarbeiten über den gesamten Projektbereich erforderlich.
Weitere Angaben unter II.2.4):
— Ausführungsbeginn: ca. 2. Quartal 2021,
— Ausführungsende: ca. 1. Quartal 2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221200 Türen, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45442100 Anstricharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Errichtung von Abhangdecken und Wänden (incl.Türen und Malerarbeiten) für den räumlichen Ausbau in Halle A/Terminal 1 am Flughafen Frankfurt am Main.
In der Ebene E02 und E03 sind raumbegrenzende Elemente und Oberflächen in Teilen an bestehenden Wänden o. selbsttragend neu zu errichten.
Innenwände vornehmlich aus:
— Trockenbau ca. 425 m2,
— Trockenbauschott im Deckenzwischenbereich ca. 235 m2,
Öffnungen sind mit Türen (in Teilen mit besonderen Anforderungen gem. Brandschutzkonzept) auszurüsten.
Decken aus Streckmetall mit Einbauteilen sowie Rasterelementsystemen.
Maßgebliche Leistungen mit Grobmengenansätzen:
Decken:
— Streckmetall: ca. 1 170 m2 + 630 m2 (Bestandsergänzungen),
— Metall-Akustikdecken: ca. 50 m2,
— Systemdecken f. Büros: ca. 325 m2,
— GK Decken 45 m2,
— GK- Deckenfriese: ca. 375 m2.
Wände:
— GK-Wände: ca. 500 m2,
— Deckenschotts: ca. 150 m2.
— ca. 15 Türen Holzwerkstoff (RS bis T90 RS),
— ca. 2 Türen Stahl (RS bis T90 RS).
Malerarbeiten:
— Wände streichen ca. 1 000 m2,
— Wände spachteln und schleifen (Bestand) ca. 522 m2,
— Deckenschotts streichen ca. 410 m2,
— Deckenfries spachteln, schleifen ca. 300 m2,
— Deckenfries streichen ca. 650 m2,
— Tapezierarbeiten: ca. 680 m2.
Die Leistungen finden zum größeren Teil im öffentlich zugänglichen Bereich statt und sind zum größten Teil (ca. 85 %) in Nachtarbeit zu erbringen.