231331-2023 - ErgebnisDeutschland-Wittlich: Bauarbeiten für Schwimmbäder
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeleittechnik, MSR-Anlagen / Neubau Vitelliusbad Wittlich
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 481.01 / WVB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau des Vitelliusbad Wittlich
hier: Gebäudeleittechnik, MSR-Anlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45212000 Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 30211000 Zentralrechner, 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grobmassen:
- 2 St ISP bestehend aus 10 Schaltschränken in Summe
- 47 St Regelventile (Dreiwegeventil, Durchgangsventil) / Klappenantriebe
- 128 St sonstige Feldgeräte
Bestandteil der Ausschreibung ist die Regelungstechnische Anlage für den Neubau eines Hallenbades und des dazugehörigen Freibadgebäudes.
Für den sicheren und energieoptimierten Betrieb gewährleisten zu können ist eine Gebäudeleittechnik (GLT) eingeplant.
ISP = Informationsschwerpunkte sind:
Elektro
Heizung
Sanitär
Lüftung
Wasseraufbereitung (nicht Bestandteil dieser Ausschreibung)
Für die Gewerke Elektro, Heizung und Lüftung ist eine DDC-Regelung vorgesehen.
Die Automationsstationen der jeweiligen Anlagen sitzen bei den Informationsschwerpunkten in je einem Schaltschrank als Standschrank.
Die Schaltschränke sind direkt vom Schrank über Touchpanel und von der GLT aus über einen PC-Arbeitsplatz bedienbar, Störungen werden in der GLT und am Schrank selbst angezeigt.
Eine Handbedienebene ermöglicht den Weiterbetrieb aller Anlagen bei einem Ausfall der DDC.