231392-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen für die Errichtung einer Fernwärmetrasse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Errichtung einer Fernwärmetrasse
BeschreibungDie SWE Energie GmbH erarbeitet derzeit einen Transformationsplan für die Dekarbonisierung des zentralen Fernwärmesystems der Stadt Erfurt bis zum Jahr 2045. Im Rahmen dieses Projektes sind Potenzialanalysen für die Einbindung regenerativer Energien und industrieller Abwärmequellen durchzuführen. Dabei ist der Ausbau des Fernwärmenetzes gemäß kommunaler Wärmeplanung zu berücksichtigen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erstellung und die Durchführung von Planungsleistungen entsprechend der Mindestanforderungen der Leistungsphasen 2-8 HOAI für die Errichtung einer Fernwärmetrasse zur Erschließung Kühnhausens. Die Planungsleistungen sollen unter Verwendung von Fördermitteln aus dem BEW oder dem KWKG erfolgen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich einer Fördermittelzusage. Unmittelbar mit Vertragsschluss erfolgt auf einer ersten Stufe eine Beauftragung bis zur Leistungsphase 4 „Genehmigungsplanung“. Auf einer zweiten Stufe werden bei Bedarf die Leistungsphasen 5 bis 8 der einzelnen Objekt- und Fachplanungen ganz oder teilweise vergeben. Im Trassenverlauf ergibt sich unter anderem eine Bahnquerung und eine Querung der Autobahn.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322200 Planung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie SWE Energie GmbH erarbeitet derzeit einen Transformationsplan für die Dekarbonisierung des zentralen Fernwärmesystems der Stadt Erfurt bis zum Jahr 2045. Im Rahmen dieses Projektes sind Potenzialanalysen für die Einbindung regenerativer Energien und industrieller Abwärmequellen durchzuführen. Dabei ist der Ausbau des Fernwärmenetzes gemäß kommunaler Wärmeplanung zu berücksichtigen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erstellung und die Durchführung von Planungsleistungen entsprechend der Mindestanforderungen der Leistungsphasen 2-8 HOAI für die Errichtung einer Fernwärmetrasse zur Erschließung Kühnhausens. Die Planungsleistungen sollen unter Verwendung von Fördermitteln aus dem BEW oder dem KWKG erfolgen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Die Beauftragung erfolgt vorbehaltlich einer Fördermittelzusage. Unmittelbar mit Vertragsschluss erfolgt auf einer ersten Stufe eine Beauftragung bis zur Leistungsphase 4 „Genehmigungsplanung“. Auf einer zweiten Stufe werden bei Bedarf die Leistungsphasen 5 bis 8 der einzelnen Objekt- und Fachplanungen ganz oder teilweise vergeben. Im Trassenverlauf ergibt sich unter anderem eine Bahnquerung und eine Querung der Autobahn
Interne KennungLOT-0001 E012-2025