See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bergung und Transport von Leichen und Leichenteilen im Polizeiauftrag
Beschreibung: Vergeben werden soll ein Rahmenvertrag zur Durchführung von Bergungen und Transporten von Leichen und Leichenteilen im polizeilichen Auftrag und in unaufschiebbaren Fällen des Art. 14 Abs. 2 S.1 des Bestattungsgesetzes (BestG) im Bereich der Polizeiinspektionen Dachau, Dießen, Fürstenfeldbruck, Gauting, Germering, Herrsching, Landsberg, Olching und Starnberg.
Vorherige Bekanntmachung: 607332-2023
Interne Kennung: PV4-8010-09/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 - Bereich Dachau
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Dachau: Gemeindebereiche Altomünster, Bergkirchen, Dachau, Erdweg, Haimhausen, Hebertshausen, Hilgertshausen-Tandern, Karlsfeld, Markt Indersdorf, Odelzhausen, Petershausen, Pfaffenhofen, Röhrmoos, Schwabhausen, Sulzemoos, Tandern, Vierkirchen, Weichs. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 90 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 7 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 22 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 13 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 0 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 9 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 7 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0001
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 - Bereich Dießen
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Dießen: Gemeindebereiche Dießen, Eching, Finning, Greifenberg, Schondorf, Utting Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2016 und 2017 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 1 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 1 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 3 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 1 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 7 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 3 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 1 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 - Bereich Fürstenfeldbruck
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Fürstenfeldbruck: Gemeindebereiche Adelshofen, Althegnenberg, Emmering, Grafrath, Hattenhofen, Jesenwang, Kottgeisering, Landsberied, Mammendorf, Mittelstetten, Moorenweis, Oberschweinbach, Türkenfeld, Schöngeising. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 42 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 3 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 6 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 7 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 0 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 9 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 7 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0003
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 - Gauting
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Gauting: Gemeindebereiche Gauting und Gilching sowie Teile des Gemeindegebietes Krailling (Frohnloh, Hüll Gut, Pentenried) Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 9 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 1 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 1 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 0 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 0 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 2 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 3 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0004
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 - Germering
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Germering: Gemeindebereiche Alling, Eichenau, Germering und Puchheim. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 30 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 1 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 3 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 0 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 0 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 9 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 5 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0005
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 - Bereich Herrsching
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Herrsching: Gemeindebereiche Andechs, Herrsching, Inning, Seefeld, Weßling, Wörthsee. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 25 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 0 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 5 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 2 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 1 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 8 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 6 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0006
Los: LOT-0007
Titel: Los 7 - Landsberg am Lech
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Landsberg am Lech: Gemeindebereiche Apfeldorf, Denklingen, Egling, Eresing, Fuchstal, Geltendorf, Hofstetten, Hurlach, Igling, Kaufering, Kinsau, Landsberg, Obermeitingen, Penzing, Prittriching, Pürgen, Reichling, Rott, Scheuring, Schwifting, Thaining, Unterdießen, Vilgertshofen, Weil, Windach. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2016 und 2017 dienen als Anhaltspunkt für Ihre Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 49 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 5 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 14 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 10 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 10 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 11 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 7 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0007
Los: LOT-0008
Titel: Los 8 - Bereich Olching
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Olching: Gemeindebereiche Egenhofen, Maisach, Olching und Gröbenzell. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 31 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 0 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 4 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 1 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 0 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 11 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 2 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0008
Los: LOT-0009
Titel: Los 9 - Bereich Starnberg
Beschreibung: Örtlicher Zuständigkeitsbereich der Polizeiinspektion Starnberg: Gemeindebereiche Berg, Feldafing, Pöcking, Starnberg, Tutzing sowie der Starnberger See. Folgende Durchschnittswerte (Stückzahlen) aus den Jahren 2017 und 2018 dienen als Anhaltspunkt für die Kalkulation und zur Auswertung der Angebote: Leistung und Anzahl pro Jahr a) Bergung und Transport zur Leichenhalle: 31 b) Bergung und Transport zur Obduktion ans Institut für Rechtsmedizin München und zurück in die Leichenhalle: 1 c) Transporte von der Leichenhalle zur Obduktion und zurück in die Leichenhalle: 9 d) Zuschläge für Bergung bei erschwerten Bedingungen: 1 e) Zuschlag für Wartezeit pro angefangenen 30 Minuten bei Bergung, Transport und Obduktion: 1 f) Nachtzuschlag (20.00 Uhr – 6.00 Uhr): 12 g) Zuschlag für Sonn- und Feiertage: 3 Die genannten Stückzahlen können im Auftragsfall über- oder unterschritten werden. Ein Anspruch auf die Erteilung einer bestimmten Art und Anzahl von Aufträgen kann der Auftragnehmer aus den Zahlen nicht herleiten.
Interne Kennung: 0009