231578-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau und Inbetriebnahme eines zentralen DFI- und Meldemanagementsystems
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Ruhrbahn GmbH beabsichtigt, die derzeit dezentralen Systeme zur Dynamischen Fahrgastinformation (DFI) in eine geschlossene Lösung zu überführen, in der durch Berücksichtigung aller bekannter Betriebszustände durch ein effektives Meldungsmanagement für die Kunden optimale Empfehlungen zusammengestellt und kundengerecht auf den unterschiedlichen Medien zur Verfügung gestellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
DFI-System
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Los 1 sind alle Tätigkeiten und Funktionen zusammengefasst, die erforderlich sind, um die bestehenden DFI-Systeme der Ruhrbahn durch ein homogenes DFI-System zu ersetzen sowie die Peripherie entsprechend der Unternehmensziele zu ertüchtigen.
Meldungsmanagement
Los-Nr.: 2
Das Meldungsmanagement soll eine zentrale Möglichkeit des Imports von Plandaten für alle Betriebsgebiete der Ruhrbahn bieten. Hierbei soll von folgenden Randbedingungen ausgegangen werden:
— Alle Betriebsgebiete der Ruhrbahn verwenden die gleiche Netztopologie,
— in den Betriebsgebieten der Ruhrbahn werden ggfs. unterschiedliche Definitionen von Betriebsdaten genutzt.
Mit Hilfe von Betriebstagen werden größere Maßnahmen, wie z. B. Baumaßnahmen im Betriebsgebiet, im Fahrplan bereits berücksichtigt.
— Im Anschluss an den Import der Planungsdaten wird automatisch im Meldungsmanagement ein Prozess gestartet, der die Linienbänder automatisch aus den importierten Planungsdaten extrahiert (Perlenschnüre) und im Meldungsmanagementsys-tem aktualisiert.
Ziel des Prozesses ist es, aus der Vielzahl von Linienvarianten eine, alle Linienvarianten enthaltende Darstellung pro Fahrtrichtung zu erhalten, die den Disponenten bei Auswahldialogen als Erstvorschlag angeboten wird.
Zudem wird, zur besseren Auffindung durch den Disponenten, das so gebildete Linienband mittels Liniennummer sowie Start und Zielhaltestelle eindeutig bezeichnet.