2. Verfahren
Verfahren
Titel: Elaboration des menus et fourniture des matières premières pour l’élaboration des repas pour le service commun « Cuisine Centrale » de la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral - 2 lots
Beschreibung: Elaboration des menus et fourniture des matières premières pour l'élaboration des repas pour le service commun « Cuisine Centrale » de la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral - 2 lots
Interne Kennung: 2026 16 F POP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15890000 Verschiedene Lebensmittel und Trockenerzeugnisse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Elaboration des menus pour le service commun « Cuisine Centrale » de la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Beschreibung: Les prestations sont détaillées au sein du CCTP consacré au lot 1. Le candidat est chargé d’élaborer les menus du déjeuner les jours d’ouverture de la cuisine centrale pour l’ensemble des convives. Le titulaire s’engage à proposer des menus visant à respecter : - Les normes fixées par le Groupe d’Etudes des Marchés Restauration Collective et Nutrition, le GEM RCN, ou, à défaut, par les groupements professionnels ; - Le décret 2011-1227 du 30/09/2011 et l’arrêté du 30/09/2011 concernant la fréquence de présentation des plats et produits aux convives sur 20 menus successifs et sa version qui sera mise à jour durant l’exécution du marché ; - Le PNNS avec sa version en vigueur lors de l’exécution de la prestation et son évolution au fur et à mesure de l’exécution de la prestation pendant toute la durée du marché (initial et reconductions) ; - Le PNA 3 : Respect des objectifs du Plan National de l’Alimentation : réduction du sucre, sel et du gras et augmentation de fibres, - Les exigences de la Loi Egalim sur l’intégration en valeur, de 50% de produits durables ou sous signes d’origine et de qualité dont 20% de produits bio au minimum, et 60% des viandes et des poissons devront être sous signe de qualité ou de la pêche durable. - La collectivité a fait le choix d’aller au-delà des exigences de la Loi Egalim, soit 55% de produits durables, sous signes d’origine et de qualité, dont 30% de produits bio au minimum. Une attention sera également privilégiée sur le choix des produits et la promotion des protéines d’origine végétale ou animale. - La Loi Climat et résilience par : . L’extension des référentiels (commerce équitable), . L’obligation d’un menu végétarien par semaine, . La fixation des seuils pour la part des protéines, soit depuis 2024, 60% des viandes et des poissons devront être issus de qualité ou durables . Et la nécessité de développer ses approvisionnements en denrées bio notamment via un PAT (Projet Alimentaire Territorial) ; - Par la prise en compte obligatoire de la saisonnalité des produits. Le titulaire de ce lot sera amené à travailler en étroite collaboration avec : - La responsable du service commun cuisine centrale et son équipe - Le ou les fournisseurs des matières premières pour adapter les menus proposés selon les gammes de produits disponibles sur le marché et selon leurs apports nutritionnels. Le diététicien sera chargé de proposer des menus dans le respect de l’équilibre alimentaire nécessaire pour répondre aux besoins et apports nutritionnels selon les différents types de convives. Il accompagnera, assistera et conseillera le Pouvoir Adjudicateur dans sa politique de lutte contre le gaspillage alimentaire et d’éducation au goût.
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75200000 Kommunale Dienstleistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché est conclu, pour chacun des lots, du 1er septembre 2026 au 31 août 2027. Il pourra faire l’objet de trois reconductions : - 1ère reconduction : du 1er septembre 2027 au 31 août 2028 - 2ème reconduction : du 1er septembre 2028 au 31 août 2029 - 3ème reconduction : du 1er septembre 2029 au 31 août 2030 Les reconductions interviendront de manière tacite conformément aux dispositions de l’article R. 2112-4 du Code de la commande publique. Cependant, la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral dispose de la faculté de ne pas reconduire le marché par décision expresse notifiée par tout moyen au titulaire du marché au plus tard le 1er juin de l’année d’exécution en cours. Le titulaire du marché est tenu d’accepter la décision qui lui sera notifiée.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Fourniture des matières premières pour la préparation des repas pour le service commun « Cuisine Centrale » de la Communauté de Communes Sud Vendée Littoral
Beschreibung: Les prestations sont détaillées au sein du CCTP consacré au lot 2. Les matières premières commandées seront destinées à la fabrication des repas selon les besoins du service commun « cuisine centrale » et conformément aux menus proposés par le titulaire du lot 1. L’unité de production intercommunale centralise la production des repas et les commandes et assure une livraison des repas en liaison chaude vers les restaurants satellites. Les prestations : La procédure englobe, pour le prestataire (liste non exhaustive) : – Les services commerciaux : recherche et sélection des produits selon les objectifs fixés par le Pouvoir Adjudicateur, selon les menus proposés par le titulaire du lot 1 et les plus adaptés à la demande, présentation des nouveautés, commandes… Aussi, afin de connaître au mieux les produits présents et disponibles du marché, le(s) commercial(ciaux) de secteur du(des) titulaire(s) devront passer au minimum tous les 15 jours à la cuisine centrale uniquement le matin, aux jours et heures qui seront convenus entre les parties. – La logistique : fiches techniques, stockage, conditionnement des produits, transport, livraisons. – Le suivi administratif : facturation, statistiques EGAlim (cf. article 6).