231706-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geb. 4113 Sanierung IRS - 4113_304 Metall-Glas-Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 4113_304_22_020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leibniz Universität Hannover beabsichtigt die
Grundsanierung des Institutsgebäudes 4113 für "Radioökologie und Strahlenschutz" (IRS), welches sich u.a. mit intensiver Forschungsarbeit (Analyse von Radionukliden in der Umwelt,
Endlagerproblematik) beschäftigt und Studierende im Bereich Radioökologie, Physik und Chemie der Radionuklide und Strahlenschutz ausbildet.
Ferner wird die Aus- und Weiterbildungsstätte für technische Strahlungsschutzbeauftragte (u.a. aus den Anwendungsbereichen Medizin, Forschung, Industrie) jährlich von ca. 1.200 Teilnehmern besucht. Die Lage der Baustelle befindet sich auf dem Gelände des Campus Herrenhausen.
Im Rahmen der genannten Maßnahme sind für dieses Verfahren folgende Leistungen zu vergeben:
VE304 Metall-Glas-Anlagen gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Umfang des Gewerks Metall-Glas-Anlagen umfasst u.a.:
Statistische Nachweise, Aluminium-Glas-Elemente (Außenbereich), Sonnenschutzanlagen, Faserzement-Fassadenbekleidung, Stahl-Glas-Elemente (Innen- und Außenbereich), REinigung.
Näheres siehe Leistungsverzeichnis