231752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Ersatzneubau der Staatlichen Berufsschule in Regen mit FOS: Tischlerarbeiten 1 - Holz-PR-Fassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Staatlichen Berufsschule in Regen mit FOS: Tischlerarbeiten 1 - Holz-PR-Fassade
BeschreibungGebäudeabmessungen: Hauptgebäude Schule: bestehend aus UG, EG, 1.OG und 2.OG L/B ca. 103 m x 87,5 m, Höhe bis ca. 17 m Nebengebäude Metall: bestehend aus UG L/B ca. 18,5 m x 7,8 m, Höhe bis ca. 5 m Nebengebäude Müll- u. Fahrradunterstelle: bestehend aus EG L/B ca. 17,1 m x 5,2 m, Höhe bis ca. 3,5 m Heizgebäude: bestehend aus 1. UG und 2. UG L/B ca. 16,75 m x 7,0 m, Höhe bis ca. 8,5 m Nebengebäude Holz/Bau: bestehend aus EG L/B ca. 23,15 m x 7,35 m, Höhe bis ca. 5,5 m Baubeschreibung: Rohbau: Untergeschoss, Treppenhauskerne und Zentralbereich/Aula aus Stahlbeton, teilweise Sichtbeton, restliche Außen- und Innenwände in Holzbauweise, Innenwände teilweise aus GKB, Decken in Holz-Beton-Verbunddecken Fassaden: Holzverschalung mit dahinterliegender Wärmedämmung Dachkonstruktion: Flachdach, teilweise begrünt Fenster- und Außentüren: - Metallkonstruktion - Holz-Alu-Konstruktion Sonnenschutz: Raffstore Abgehängte Decken: aus GK-Bauplatten, teilweise als GK-Lochdecken bzw. Holz-Akustikdecken mit darüberliegenden Installationen Innentüren: - Stahlzargen mit Holztürblatt - Alu-Glas-Konstruktion Bodenbeläge: Zementestrich und Beläge aus Kautschuk, Parkett und Fliesen mit Fußbodenheizung Befestigte Freiflächen: Asphaltbelag und Betonpflaster
Interne Kennung78/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 44221100 Fenster, 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTischlerarbeiten 1 - Holz-PR-Fassade: - 1.937 m² Holz-PR-Fassade insgesamt 301 Stk. Elemente - 371 m² Holz-PR-Fassade vor der Wand verlaufend mit ESG- Verbundpaneele insgesamt 248 Stk. - 922 m Alu-Fensterbänke mit 125 mm bzw. 175 mm Ausladung - 275 Stk. Einsatz-Fensterelemente 570/1490 mm - 13 Stk. Einsatz-Türelemente 1290/2540 mm - 20 Stk. Lamellenfenster RWA 570/2840 mm bzw. 570/2340 mm - 16 Stk. Kettenantrieb mit Verriegelungsantrieb für Fenster, z. T. als RWA