231780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Software-Implementierung – Secure Multi-Cloud Application Orchestration Plane
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSecure Multi-Cloud Application Orchestration Plane
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist ein reproduzierbarer, auditierbarer und mandantenfähiger Betrieb von Fachanwendungen und Fachdiensten über den gesamten Lebenszyklus - von der Portierung/Entwicklung über Test und Staging bis hin zu Betrieb, Skalierung und Exit
Vorherige Bekanntmachung213900-2026
Interne KennungGT-25-3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software, 72265000 Software-Konfiguration, 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielbild ist eine souveräne, cloud-agnostische Plattformarchitektur, die sich an den Leitlinien des Deutschland-Stacks, der Deutschen Verwaltungscloud (DVC), relevanten BSI-Standards (insb. C5, IT-Grundschutz), ISO/IEC 27001 sowie den Vorgaben zu Kryptografie und Barrierefreiheit (u. a. BSI TR-02102, EN 301 549 / WCAG 2.1 AA) orientiert. Die Plattform soll als Baustein einer modularen, cloudübergreifenden Infrastruktur fungieren und föderale, hybride und souveräne Betriebsmodelle für das Gesundheitswesen unterstützen.