231804-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Datenübertragung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OTT-Zeitübertragung
Referenznummer der Bekanntmachung: 009/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72318000 Datenübertragung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochstabile Zeitübertragung zwischen zwei Orten in Deutschland.
Es soll auf der Basis der OTT-ELSTAB Technologie ein 10MHz und ein 1 Puls pro Sekunde Signal mit fester Phasenbeziehung und einer Stabilität von mindestens 100 Pikosekunden zwischen der Physikalisch Technischen Bundesanstalt (PTB) in Braunschweig und demGeoForschungszentrum (GFZ) in Potsdam übertragen werden.
Am Ausgabeort (Laserentfernungsmesssystem) am GFZ in Potsdam werden diese beiden Signale aus dem Ausgabemodul entnommen und dem dortigen Messsystem verlustfrei zur Verfügung gestellt.
Zwischen der Eingabe- und der Entnahmestelle besteht eine mehrere hundert Kilometer lange Faserstrecke, die an mehreren Orten mit spezieller phasenstabiler Verstärkungstechnik ausgestattet werden müssen. Die Einrichtung dieser speziellen Techniken, so wie die Funktion muss über den Projektzeitraum sichergestellt werden und im Wartungs- / Reparaturfall auch durch den Dienstleister wieder hergestellt werden.
Bei der Übertragung der Signale handelt es sich um Zeitsignale, nämlich 1 Puls pro Sekunde und eine Referenzfrequenz von 10 MHZ. Es werden keine weiteren Datenarten übertragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragsgegenstand unterteilt sich in zwei Komponenten
Installation der OTT Zeitübertragung
Betrieb (Bereitstellung der OTT- Signale)