231806-2022 - ErgebnisDeutschland-Bamberg: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Rathaus Schloss Geyerswörth in Bamberg - Heizung/Lüftung
Referenznummer der Bekanntmachung: 6A-232-020/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kernsanierung eines denkmalgeschützten Gebäudes im Zentrum der Weltkulturerbestadt Bamberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115220 Heizungsinstallationsbedarf
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Heizungsinstallation nach DIN 18380 und Lüftungsinstallation nach DIN 18379 Die Wärmeerzeugung wird über die Fernwärmeversorgung sichergestellt.Im Zuge der Sanierung werden das Rohrnetz und die Heizkörper ausgetauscht und erneuert. Die Heizkörper werden als Röhrenradiatoren in einer Lambris ausgeführt. Die Demontage wurde vorab als eigenes Gewerk ausgeführt.Im Erdgeschoss wird flächendeckend eine „nass-verlegte“ Fußbodenheizung geplant. Zur Abdeckung der Spitzenlast in den Räumen und im Foyer werden Heizkörper vorgesehen.Die Heizkörper sollen hinter bauseitigen Verkleidungen in den Fensternischen montiert werden.Zur Abdeckung der Wärmelast in den Fluren im Obergeschoss sind Röhrenheizkörper vorgesehen. Die Anbindung der Heizkörper erfolgt über den Fußboden unterhalb der Bauseitigen Holzplatten je nach Balkenlage und muss in der Ausführung abgestimmt werden. Für den Verzug zwischen den Heizkörpern werden die Holzplatten an den Außenwänden zum Innenhof ausgespart. Für den Anschluss am Heizkörper wird eine Nischenverkleidung von ca. 5 cm Lichte benötigt, welche bauseits zu berücksichtigen ist.Die Heizlast in den restlichen Räumen des Obergeschosses wird mit Röhrenheizkörpern mit hohem Strahlungsanteil abgedeckt. Auf Grund der beschränkten Höhe und Tiefe, müssen die Heizkörper über die komplette Länge der Außenwand angebracht werden. Eine Unterkonstruktion aus Holz in den Fensternischen, sowie eine durchgehende Verkleidung erfolgt bauseits. In jedem Raum werden die Heizkörper nach dem Tichelmann-Prinzip angeschlossen. Dadurch lassen sich alle Heizkörper mit einem Regelventil steuern, wodurch sich die Bedienungsfreundlichkeit erhöht.Für den Turmbereich wird eine Sockelleistenheizung installiert, welche zusätzlich mit Heizkörpern unterstützt wird, sofern dies notwendig ist.Für die WC-Bereiche und Kopierräume (siehe Luftmengenberechnung) werden im Zuge der Maßnahme dezentrale Abluftanlagen nach DIN 18017 installiert. Die Erfordernisse der lufttechnischen Anlage ergeben sich aus der Lage und Nutzung der Räume im Gebäude, den erforderlichen hygienischen Bedingungen sowie den einschlägigen Vorschriften, Normen und Richtlinien.Heizungsinstallation: Komplettinstallation des Wärmeverteilnetzes (Kupferrohrleitung, ca. 635 m, Mehrschichtverbundrohr ca. 1.625 m, Stahlrohrleitung ca. 430 m) Anschluss an bauseitige Fernwärmestation Installation von ca. 116 Röhrenradiatoren Inbetriebnahme und Einregulierung der gesamten HeizungstechnikLüftungsinstallation: Ca. 50 m Lüftungsrohr (Wickelfalzrohr, Abluft) Installation eines Abluftgerät (250 m³/h) sowie Einzelraumsteuerungen in den sanitären Räumen Brandschutztechnische Ertüchtigung der jeweiligen Versorgungsleitungen