231849-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Kompletterneuerung Umspannwerk Stöckach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKompletterneuerung Umspannwerk Stöckach
BeschreibungKompletterneuerung des Umspannwerks Stöckach.
Interne KennungSNETZE-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315400 Hochspannungsarbeiten, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKompletterneuerung des Umspannwerks Stöckach. Die Hochspannungsschaltanlage im Umspannwerk Stöckach ist aus dem Jahr 1985. Die Mittelspannungsschaltanlage ist aus dem Jahr 1976. Die Lastrennschalter in der Hochspannung und die REKATIK-Anlage der Mittelspannung entsprechen nicht mehr dem heutigen Stand der Technik. Die Sekundärtechnik der kompletten Anlage ist mit über 30 Jahren stark erneuerungsbedürftig.
Interne KennungLOT-0000