231850-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern – Wartungsvertrag Hebeanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsvertrag Hebeanlagen
BeschreibungBei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Wartungsleistungen im Gewerk Pumpen und Hebeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Wartungen und Prüfungen bis zu gesondert beauftragten Instandhaltungsleistungen aus. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand der Gebäude. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. nach Havarie) und bis zu zwei Wochen (z.B. Instandhaltung einer neuen Anlage). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt und kann bei einem gesonderten Instandhaltungsauftrag nach Angebot erhöht werden. Pro Los soll ein Unternehmen beauftragt werden.
Interne KennungAEV-WV-Hebeanlagen-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50510000 Reparatur und Wartung von Pumpen, Ventilen, Hähnen und Metallbehältern
5. Los
LosLOT-0001
TitelKC Süd und KC Südost
BeschreibungOrtsteile: Treptow/Köpenick, Friedrichshain/Kreuzberg, Tempelhof/Schöneberg, Neukölln, Gropiusstadt; 40.200 Miet- und Gewerbeeinheiten mit ca. 570 Hebeanlagen; Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Wartungsleistungen im Gewerk Pumpen und Hebeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Wartungen und Prüfungen bis zu gesondert beauftragten Instandhaltungsleistungen aus. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand der Gebäude. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. nach Havarie) und bis zu zwei Wochen (z.B. Instandhaltung einer neuen Anlage). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt und kann bei einem gesonderten Instandhaltungsauftrag nach Angebot erhöht werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern ihn nicht eine der Parteien spätestens sechs Monate vor Vertragsende kündigt.
LosLOT-0002
TitelKC West und KC Nordost
BeschreibungOrtsteile: Reinickendorf, Wedding, Brunnenviertel, Charlottenburg, Tiergarten, Wedding, Falkensee, Schmargendorf, Potsdam, Zehlendorf, Marzahn/Hellersdorf, Lichtenberg, Pankow, Marzahn/Hellersdorf ; 38.400 Miet- und Gewerbeeinheiten mit ca. 580 Hebeanlagen; Bei der auszuschreibenden Leistung handelt es sich um Wartungsleistungen im Gewerk Pumpen und Hebeanlagen. Der Umfang reicht dabei von Wartungen und Prüfungen bis zu gesondert beauftragten Instandhaltungsleistungen aus. Diese Leistungen erfolgen im bewohnten und unbewohnten Zustand der Gebäude. Der Zeitpunkt für die Erbringung der Leistung reicht von kurzfristig (z.B. nach Havarie) und bis zu zwei Wochen (z.B. Instandhaltung einer neuen Anlage). Der Einzelauftragswert ist auf max. 10 T€ netto begrenzt und kann bei einem gesonderten Instandhaltungsauftrag nach Angebot erhöht werden.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden