231868-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Abholung, Transport + Verwertung bzw. Entsorgung von Sperrmüll
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbholung, Transport + Verwertung bzw. Entsorgung von Sperrmüll
BeschreibungAbholung, Transport und Verwertung bzw. Entsorgung von Sperrmüll auf Abruf sowie Containergestellung und Transport von Sperrmüll aus dem Bringsystem im Landkreis Ostallgäu
Interne KennungLK_OAL-2026-0035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelHolsystem
BeschreibungLos 1 - Holsystem Abholung von Sperrmüll auf Abruf (Holsystem) mit Übernahme von Altholz und sonstigen Sperrmüll inkl. Zuführung zur ordnungsgemäßen Verwertung bzw. Entsorgung • Abholung von Sperrmüll (Altholz und sonstiger Sperrmüll ohne metallische Gegenstände) auf Abruf (Holsystem) in getrennten Fahrzeugen oder vermischt in 4 Sammeltouren pro Jahr (Los 1) • Nachsortierung des Sperrmülls im Falle einer gemischten Abholung (Los 1) • Übernahme von Altholz und sonstigem Sperrmüll aus der Abholung auf Abruf und Zuführung zu einer möglichst hochwertigen Verwertung bzw. zur ordnungsgemäßen Entsorgung (sonstiger Sperrmüll) (Los 1) • Transport des Sperrmülls und sonstigen Restabfalls aus dem Bringsystem zur weiteren Entsorgung zum MHKW des ZAK nach Kempten (Los 1 / Los 2)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils zwei weitere Jahre, sofern nicht der Auftraggeber oder der Auftragnehmer den Vertrag mit einer Frist von 12 Monaten zum jeweiligen Vertragsende kündigt.
LosLOT-0002
TitelBringsystem Nord
BeschreibungLos 2 - Bringsystem - Nord Containergestellung für Sperrmüll und sonstigen Restabfall, Abholung auf Abruf und Transport zur weiteren Entsorgung zum MHKW des ZAK nach Kempten an den Sammelstellen (Wertstoffhöfen) Buchloe, Oberostendorf und Obergünzburg im nördlichen Landkreis • Gestellung von Abrollcontainern mit einem Volumen von 40 m³ und Presscontainern mit einem Volumen von 20 m³ an Sammelstellen zur Erfassung von Sperrmüll und sonstigen Restabfall (Bringsystem) an Wertstoffhöfen (Los 2) • Abholung des Sperrmülls und sonstigen Restabfalls auf Anforderung durch Containertausch (Los 2) • Transport des Sperrmülls und sonstigen Restabfalls aus dem Bringsystem zur weiteren Entsorgung zum MHKW des ZAK nach Kempten (Los 1 / Los 2)
Interne KennungLOT-0002