231925-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umbau von Gebäuden – Erweiterung und Umbau der Roßdorfschule - Rohbau- und Zimmererarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau der Roßdorfschule - Rohbau- und Zimmererarbeiten
BeschreibungErweiterung und Umbau Roßdorfschule
Interne Kennung26_604.220_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262700 Umbau von Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45223220 Rohbauarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Vorbereitende Maßnahmen in Form von besonderer Baustelleneinrichtung, sowie Betonbohr und Sägearbeiten - Abbruch eines Vordaches aus STB-Fertigteilen mit Abmessung von 42x6 Meter, Abbruch von Wänden und Geschossdecke im Innenhof. Fachgerechter Rückbau von Asbest/ PCB belastetem Fugenmaterial und Abdichtungsbahnen. - Rohbauarbeiten für die Herstellung von Grundleitungen, Fundamenten und Bodenplatte sowie einer FT-Treppenanlage. Erstellen einer Stahlbaukonstruktion im Innenhof mit Anschluss an den Bestandsbaukörper. - Zimmermannsarbeiten zur Erstellung eines Erweiterungsbaus (Tragkonstruktion sowie CLT Wände) ab Bodenplatte, Aufzugsschacht in CLT, Geschossdecken im Bereich des Innenhofs, Sanierung der gesamten Fassade mit Fassadenbekleidung und Dämmung.