231953-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Ausschreibung Gebäudereinigung – Stadt Braunsbedra
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung Gebäudereinigung – Stadt Braunsbedra
BeschreibungDie Stadt Braunsbedra benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) sowie die Grundreinigung (GR) für verschiedene Liegenschaften und unterteilt in 2 Lose: Los 1: UR, GR Los 2: UR, GR
Interne Kennung2025/0240
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusschreibung Gebäudereinigung – Stadt Braunsbedra
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: UR, GR
BeschreibungDie Stadt Braunsbedra benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 1 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung Stadttechnik Braunsbedra, Westring 2a, 06242 Braunsbedra Leistung: UR Bodenfläche: 266,01 m2 Feuerwehr Braunsbedra, Westring 2a, 06242 Braunsbedra Leistung: UR Bodenfläche: 1.123,31 m2 Integrative Kita Glück Auf, Geiseltalstraße 91a, 06242 Braunsbedra Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 494,93 m2 Kita Sonnenschein, Häuerstraße 37, 06242 Braunsbedra Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.330,31 m2 Kita Steppke, Schillerstraße 7a, 06242 Braunsbedra Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 474,71 m2 Bürgerzentrum Krumpa, Walter-Rathenau-Straße 13, 06242 Braunsbedra-Krumpa Leistung: UR Bodenfläche: 207,94 m2 Kita Benjamin Blümchen, Walter-Rathenau-Straße 15, 06242 Braunsbedra-Krumpa Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 600,27 m2 Gemeinde Krumpa, Hauptstraße 37, 06242 Braunsbedra-Krumpa Leistung: UR Bodenfläche: 77,13 m2 Feuerwehr Krumpa, Hauptstraße 37, 06242 Braunsbedra-Krumpa Leistung: UR Bodenfläche: 240,23 m2 Sporthalle Krumpa, Wallstraße 10, 06242 Braunsbedra-Krumpa Leistung: UR Bodenfläche: 1.080,10 m2 Feuerwehr Leiha, Dorfplatz 48, 06242 Braunsbedra-Roßbach Leistung: UR Bodenfläche: 77,81 m2 Kita Kunterbunt + Hort, Leipziger Straße 17, 06242 Braunsbedra-Roßbach Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.114,77 m2 Grundschule Roßbach inkl. Ferienreinigung, Leipziger Straße 17a, 06242 Braunsbedra-Roßbach Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 1.791,36 m2 Feuerwehr Roßbach, Leipziger Straße 19, 06242 Braunsbedra-Roßbach Leistung: UR Bodenfläche: 334,18 m2 _______________________ Gesamtbodenfläche: 9.213,06 m2
Interne Kennung2025/0240 - Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90919300 Reinigung von Schulen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn der Vertrag nicht spätestens bis 31.01.2027 bzw. bis 31.01.2028 schriftlich gekündigt wird. Er endet in jedem Fall automatisch nach 4 Jahren am 31.07.2029. Es bedarf keiner gesonderten Kündigung.
LosLOT-0002
TitelLos 2: UR, GR
BeschreibungDie Stadt Braunsbedra benötigt die Unterhaltsreinigung (UR) und die Grundreinigung (GR) für ihre Gebäude an verschiedenen Standorten. Das Los 2 umfasst folgende Objekte für die Leistungserbringung: Rathaus, Markt 1, 06242 Braunsbedra Leistung: UR Bodenfläche: 1.302,85 m2 Lessing-Grundschule inkl. Ferienreinigung, Lessingstraße 5a, 06242 Braunsbedra Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 3.757,56 m2 Stadtbibliothek Braunsbedra, Goethestraße 33, 06242 Braunsbedra Leistung: UR Bodenfläche: 484,32 m2 Kinder- und Jugendzentrum „KJUBB“, Goethestraße 33, 06242 Braunsbedra Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 98,72 m2 Tourist-Information, An der Seebrücke 1, 06242 Braunsbedra Leistung: UR Bodenfläche: 200,86 m2 Kita Seepferdchen + Hort, Nordstraße 3/5, 06242 Braunsbedra-Großkayna Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 416,87 m2 Sporthalle Großkayna, Schulstraße 30a, 06242 Braunsbedra-Großkayna Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 549,63 m2 Feuerwehr Großkayna, Karl-Marx-Straße 47, 06242 Braunsbedra-Großkayna Leistung: UR Bodenfläche: 329,66 m2 Kita Mäuseland, Eisenbahnstraße 6, 06259 Braunsbedra-Frankleben Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 386,05 m2 BZ Frankleben / Kita Mäuseland – Hort, Weißenfelser Straße 2c, 06259 Braunsbedra-Frankleben Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 733,07 m2 Bürgerzentrum Frankleben, Weißenfelser Straße 2, 06259 Braunsbedra-Frankleben Leistung: UR Bodenfläche: 176,82 m2 Turnhalle Frankleben, Weißenfelser Straße 2, 06259 Braunsbedra-Frankleben Leistungen: UR, GR Bodenfläche: 271,07 m2 Feuerwehr Frankleben, Topfmarkt 6c, 06259 Braunsbedra-Frankleben Leistung: UR Bodenfläche: 164,81 m2 Tourist-Information - öffentliche WCs, An der Seebrücke 1, 06242 Braunsbedra Leistung: UR Bodenfläche: 52,77 m2 _____________________ Gesamtbodenfläche: 8.925,06 m2
Interne Kennung2025/0240 - Los 2