232013-2025 - Ergebnis
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Kreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Fliesenarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreiskliniken Herford-Bünde AöR, Neubau der Kinderklinik, Fliesenarbeiten
BeschreibungAuf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt.
Interne Kennung20-VOB-EU-O-KH 20/2024 ZV 191/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des Klinikums Herford soll, die aus den 1970er Jahren stammende bisherige, Kinderklinik durch einen den heutigen Anforderungen entsprechenden Neubau ersetzt werden. Der geplante Neubau für die Kinder- und Jugendklinik soll neben einer Ambulanz im Gartengeschoss eine Station der allgemeinen Kinderkrankenpflege im Erdgeschoss, eine freie Stationsebene im 1. Obergeschoss sowie eine Intensivstation im 2. Obergeschoss beinhalten. Das neue Gebäude soll eine direkte Anbindung an das bestehende Mutter-Kind-Zentrum erhalten und die vorhandene, eingeschossige Apotheke integrieren. Die Baumaßnahme wird bei laufendem Betrieb, auch der Apotheke, durchgeführt. Für den 4-geschossigen Neubau der Kinderklinik sind für das Gewerk Fliesenarbeiten folgende Hauptmassen zu berücksichtigen: Wand- und Bodenfliesen: o Flächen vorbereiten: 970 m² o Fugendichtband: 1.420 lfdm o Abdichtungsanschluss: 400 Stk o Flächenabdichtung: 1.170 m² o Wandfliesen: 1.350 m² o Spiegel: 25 Stk o Bodenfliesen: 210 m² o Sockelfliesen: 55 lfdm o Edelstahl-Eckschiene: 90 lfdm o Sanitär-Verfugung: 1.525 lfdm Treppenhaus: o Bewegungsfugenprofil: 50 lfdm o Bodenfliesen: 300 m² o Sockelfliesen: 220 lfdm o Verfugung: 300 lfdm o Eingangsmatte: 10 m²
Interne Kennung0001