232037-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens – Vergabe einer arbeitsmarktpolitischen Fördermaßnahme für Jugendliche und junge Erwachsene unter 25 Jahre
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe einer arbeitsmarktpolitischen Fördermaßnahme für Jugendliche und junge Erwachsene unter 25 Jahre
BeschreibungDie Maßnahme "Startbahn25" richtet sich an Jugendliche und junge Erwachsene unter 25 Jahren im SGB-II-Leistungsbezug im Landkreis Saarlouis, die aufgrund persönlicher, sozialer oder beruflicher Vermittlungshemmnisse bislang nicht ausreichend an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt herangeführt werden konnten. Ziel ist die Stabilisierung der Teilnehmenden, der Abbau von Vermittlungshemmnissen sowie die nachhaltige Heranführung an Ausbildung oder sozialversicherungspflichtige Beschäftigung. Durch intensive Betreuung, Netzwerkarbeit und zusätzliche ESF-geförderte Unterstützungsangebote soll eine langfristige berufliche und gesellschaftliche Integration ermöglicht werden. Weitere Informationen & Leistungsanforderungen etc. entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung26-00-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Startbahn25" unterstützt seit 2013 im Landkreis Saarlouis junge Menschen unter 25 Jahren im SGB-II-Leistungsbezug bei der Stabilisierung ihrer Lebenssituation und der Heranführung an Ausbildung und Arbeitsmarkt. Durch Entwicklungen wie die Fluchtbewegungen infolge des Syrienkriegs und des Ukrainekriegs hat sich die Teilnehmendenstruktur verändert, wodurch höhere Unterstützungsbedarfe entstanden sind. Daher soll die Maßnahme auch ab 2026 fortgeführt und weiterentwickelt werden, insbesondere durch intensive Beratung, stärkere Kooperation mit regionalen Arbeitgebern und die Einbindung lokaler Netzwerke. Die Maßnahme wird gemeinsam vom Landkreis und dem Land umgesetzt und durch Mittel des Europäischen Sozialfonds (ESF) ergänzt. Diese Finanzierung ermöglicht zusätzliches Personal und eine intensivere Betreuung, z. B. durch aufsuchende Arbeit bei Fehlzeiten. Zielgruppe: Jugendliche und junge Erwachsene unter 25 Jahren im SGB II mit erheblichen Vermittlungshemmnissen, z. B. durch fehlende Schulabschlüsse, abgebrochene Ausbildungen, instabile Lebensverhältnisse, psychosoziale Belastungen oder Flucht-/Migrationshintergrund. Umfang: 120 Teilnehmendenplätze (mit möglicher Erhöhung um bis zu 15 %). Ziel der Maßnahme: Stabilisierung der persönlichen Situation Abbau von Vermittlungshemmnissen Heranführung an Ausbildung oder sozialversicherungspflichtige Beschäftigung langfristige berufliche und gesellschaftliche Integration Vermeidung dauerhaften Transferleistungsbezugs Die Maßnahme setzt dabei auf individuelle Betreuung, Netzwerkarbeit, digitale Beratung und Kompetenzförderung, um jungen Menschen eine nachhaltige berufliche Perspektive und selbstständige Lebensführung zu ermöglichen. Weitere Informationen & Leistungsanforderungen etc. entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.