232055-2026 - Wettbewerb
Österreich – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Aufstockung und Sanierung TIGAS Bürogebäude Sillzwickl - HKLS und MSR
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufstockung und Sanierung TIGAS Bürogebäude Sillzwickl - HKLS und MSR
BeschreibungDie TIGAS-Wärme Tirol GmbH plant die Aufstockung und Sanierung des bestehenden Betriebsgebäudes am Standort Sillzwickl - Innsbruck. Der Ausschreibungsgegenstand umfasst ist die Lieferung und Installation der haustechnischen Anlagen (HKLS) sowie der erforderlichen Mess-, Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR). Der Auftraggeber beabsichtigt darüber hinaus für die im Leistungsumfang enthaltenen wartungsrelevanten Anlagen einen Wartungsvertrag abzuschließen.
Interne Kennung2026-10065
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TIGAS-Wärme Tirol GmbH plant die Aufstockung und Sanierung des bestehenden Betriebsgebäudes am Standort Sillzwickl - Innsbruck. Der Ausschreibungsgegenstand umfasst ist die Lieferung und Installation der haustechnischen Anlagen (HKLS) sowie der erforderlichen Mess-Steuerungs- und Regelungstechnik (MSR). Der Auftraggeber beabsichtigt darüber hinaus für die im Leistungsumfang enthaltenen wartungsrelevanten Anlagen einen Wartungsvertrag abzuschließen.