232103-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Sanierung Kaiserstuhlbad in Ihringen, Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Kaiserstuhlbad in Ihringen, Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - HLS
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) ist die geplante Sanierung des Kaiserstuhlbades in Ihringen. Gemäß Machbarkeitsstudie Sacker Architekten aus Freiburg besteht das Hauptziel darin, das sehr beliebte, jedoch sanierungsbedürftige Freibad erhalten zu können und vor der endgültigen Schließung zu retten. Bei dem in den 1960er Jahre erbaute Freibad ist ein großer Sanierungsbedarf aufgelaufen, der sich im Wesentli-chen auf vier Themen eingrenzen lässt: - Das Mehrzweck- und das separate Kinderbecken müssen saniert und die Funktionsbereiche den aktuellen Richtlinien entsprechend neu strukturiert werden. - Die veraltete Badewassertechnik benötigt in weiten Teilen neue Anlagen, um weiterhin betrieben werden zu dürfen. - Die Eingangssituation soll für alle gleich und barrierefrei gestaltet werden. Auch die Sanitäranlagen und Umkleiden müssen technisch funktional und gestalterisch ansprechend neu errichtet werden. - Das Bestandsgebäude benötigt dringend eine Betonsanierung, um die zahlreichen Schadbilder (Risse, chemische Einwirkungen, geringe Betonüberdeckungen) Instand zu setzen und die Lebens-zeit des Gebäudes zu verlängern
Interne Kennung1986_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerhandlungsverfahren (§ 17 VgV) für Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung - HLS „Sanierung Kaiserstuhlbad” in Ihringen
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) ist die geplante Sanierung des Kaiserstuhlbades in Ihringen. Gemäß Machbarkeitsstudie Sacker Architekten aus Freiburg besteht das Hauptziel darin, das sehr beliebte, jedoch sanierungsbedürftige Freibad erhalten zu können und vor der endgültigen Schließung zu retten. Bei dem in den 1960er Jahre erbaute Freibad ist ein großer Sanierungsbedarf aufgelaufen, der sich im Wesentlichen auf vier Themen eingrenzen lässt: - Das Mehrzweck- und das separate Kinderbecken müssen saniert und die Funktionsbereiche den aktuellen Richtlinien entsprechend neu strukturiert werden. - Die veraltete Badewassertechnik benötigt in weiten Teilen neue Anlagen, um weiterhin betrieben werden zu dürfen. - Die Eingangssituation soll für alle gleich und barrierefrei gestaltet werden. Auch die Sanitäranlagen und Umkleiden müssen technisch funktional und gestalterisch ansprechend neu errichtet werden. - Das Bestandsgebäude benötigt dringend eine Betonsanierung, um die zahlreichen Schadbilder (Risse, chemische Einwirkungen, geringe Betonüberdeckungen) Instand zu setzen und die Lebenszeit des Gebäudes zu verlängern.