See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: EWP - Zählstellen - Betreibersuche WEST - NEU
Beschreibung: Abschluss eines Betreibervertrags für das Projekt „Betreibersuche Zählstelle West“
Interne Kennung: EWP-4/24
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Da das ursprüngliche Vergabeverfahren „Betreibersuche Zählstellen – Los 3 West“ ohne Verschulden der Auftraggeberin widerrufen werden musste und die Auftraggeberin zur zeitgerechten Abwicklung des Pfandsystems ab 1.1.2025 gesetzlich verpflichtet ist, ist eine hinreichend begründete Dringlichkeit vorliegend.
Zentrale Elemente des Verfahrens: Abschluss eines Betreibervertrags für das Projekt „Betreibersuche Zählstellen – West“
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
5. Los
Los: LOT-3568
Titel: EWP - Zahlstellen - Betreibersuche WEST
Beschreibung: Ab 1. Jänner 2025 wird in Österreich ein Pfandsystem für Einweggetränkeverpackungen aus Kunststoff und Metall eingeführt. Davon betroffen sind in Österreich jährlich ca 2,4 Milliarden PET-Flaschen und Getränkedosen (55.000 Tonnen: 1/3 Dosen und 2/3 PET-Flaschen), für die ein Pfand von 25 Cent pro Verpackung beim Verkauf eingehoben wird. Ausschreibungsgegenstand war der Abschluss eines Betreibervertrages mit einem Unternehmen für das Projekt „Betreibersuche Zählstelle West“.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerungsoption (siehe Verlängerung des Vertrags)