232181-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Microsoft Handelspartner Lizenzmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Handelspartner Lizenzmanagement
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Beschaffung von Softwarelizenzen, Cloud-Services sowie die damit zusammenhängenden Leistungen des Herstellers Microsoft. Der Auftragsgegenstand umfasst insbesondere den Bezug von: - Softwarelizenzen (z. B. Server- und Clientprodukte) - Cloud-Services (z. B. Microsoft-365-Dienste und Azure-Services) - nutzungsabhängigen Cloud-Consumption-Leistungen - Azure-Marketplace-Angebote und gegebenenfalls darüber bezogene Drittanbieter-Services - sowie damit verbundenen Leistungen wie Software Assurance oder vergleichbaren Wartungs- und Supportleistungen. Der Bezug kann über unterschiedliche Microsoft-Lizenzprogramme, insbesondere über Enterprise Agreement, Microsoft Customer Agreement oder vergleichbare Programme erfolgen.
Interne Kennung2026_0113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDarüber hinaus erbringt der Auftragnehmer unterstützende Leistungen im Zusammenhang mit dem Bezug und der Nutzung von Microsoft-Lizenzen sowie Cloud-Consumption-Leistungen, insbesondere Lizenz- und Cloud-Serviceberatung (einschließlich technischer Bewertung) sowie Reporting- und Monitoring Leistungen. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber außerdem bei der Bewertung und Auswahl geeigneter Microsoft Lizenz- und Vertragsmodelle (z.?B. Enterprise Agreement, Microsoft Customer Agreement oder vergleichbare Programme), um eine effiziente Lizenz- und Cloudstrategie sicherzustellen. Als Vertragsgrundlage wird eine Rahmenvereinbarung zugrunde gelegt. Vertragsbeginn ist der 01.06.2026.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen umfassen insbesondere: a) Erweiterung der Microsoft 365 Plattform - Umstellung auf Microsoft 365 E5 - Ausbau von Microsoft Project Online Plan 3 - Ausbau von Microsoft Visio Online Plan 2 - Einführung bzw. Ausbau von Microsoft 365 Copilot b) Ausbau der Datenanalyse- und Business-Intelligence-Plattform - Microsoft Power BI Pro - Microsoft Power BI Premium c) Ausbau der Datenbankinfrastruktur - zusätzliche Lizenzen für Microsoft SQL Server Enterprise - zusätzliche Lizenzen für Microsoft SQL Server Standard d) Beratungs- und Unterstützungsleistungen - Beratungsleistungen gemäß Punkt 9 dieser Leistungsbeschreibung - Analyse und Bewertung geeigneter Lizenzmodelle einschließlich möglicher Alternativen - Bewertung geeigneter Microsoft-Lizenzprogramme und Vertragsmodelle (z. B. EA, MCA oder vergleichbare Programme) - Bewertung von Nutzungsrechten, Lizenzmetriken und einschlägigen Produktbestimmungen - Prüfung von Nutzungsrechtsbeschränkungen (z. B. Downgrade-, Upgrade- oder Step-up-Rechte) - Unterstützung bei der Identifikation von Lizenzoptimierungspotenzialen - Hinweise auf mögliche Risiken im Hinblick auf Lizenz-Compliance Darüber hinaus berücksichtigt die Lizenzberatung technische Rahmenbedingungen mit Lizenzbezug, insbesondere: - hardwareabhängige Einschränkungen - zusätzliche Zugriffslizenzen - Abhängigkeiten zu anderer Standard-Software, Servertechnologien oder Cloud-Diensten