232218-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungs- und Bauüberwachungsleistungen die Wiederherstellung des Kurparks in Bad Neuenahr-Ahrweiler, Los 3: Planungsleistungen für Technische Ausrüstung Elektro
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungs- und Bauüberwachungsleistungen die Wiederherstellung des Kurparks in Bad Neuenahr-Ahrweiler, Los 3: Planungsleistungen für Technische Ausrüstung Elektro
Beschreibung: Die Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler beabsichtigt, den im Zuge der Flutkatastrophe von Juli 2021 zerstörten Kurpark wiederherstellen und hat hierfür ihre Tochtergesellschaft, die Marketing GmbH, mit der Steuerung der Widerherstellung beauftragt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die für den Wiederaufbau erforderlichen Planungsleistungen. Die Baumaßnahme besteht aus drei Teilen: - 13100700-AkI-0190 Kurpark - 13100700-AkI-6467 Parkplatz Oberstraße - 13100700-HuW-6613 Mühlenteich.
Interne Kennung: 277/23-III - vergebener Auftrag
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen für Technische Ausrüstung Elektro nach § 55 i.V.m. Anlage 14 HOAI in den Leistungsphasen 1 bis 9. Die Baukosten für die TGA Elektro ergeben sich voraussichtlich wie folgt: Elektrische Anlagen inkl. KG 557, KG 440 und KG 450 (Kurpark) 506.787,52 EUR Elektrische Anlagen inkl. KG 557, KG 440 und KG 450 (Parkplatz) 75.355,00 EUR Die Anlagengruppen sowie die elektrischen Anlagen in Kurpark und in Parkplatz sind aus honorarrechtlicher Sicht als ein einziges Objekt zu behandeln. Die Auftraggeberin hat zu den Planungsleistungen eine umfassende Leistungsbeschreibung erstellen lassen, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen und somit zu berücksichtigen ist. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf diese Leistungsbeschreibung sowie die Aufgabenstellung Bezug genommen, die zum Download zur Verfügung stehen. Die Planungsleistungen werden in 4 Losen ausgeschrieben: Los 1 - Leistungen der Freianlagenplanung nach § 39 HOAI, LP 1-9 und Verkehrsanlagen Planung nach § 47 HOAI, LP 1-9 für Parkplatz an der Oberstraße; Los 2 - Objektplanung der Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI, LP 1-9 und Leistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI, LP 1-6; Los 3 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung Elektro nach § 55 HOAI, LP 1-9; Los 4 - Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung HKLS nach § 55 HOAI, LP 1-9. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Fest beauftragt werden als erste Leistungsstufe die Leistungsphasen 1 und 2. Weitere Leistungsstufen können beauftragt werden wie folgt: Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3 und 4, Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5 bis 7, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5 bis 6, Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8 und 9. Auf die Beauftragung weiterer Stufen besteht kein Rechtsanspruch. Die Planungsleistungen sind sehr eilbedürftig. Fertigstellung der Leistungsphase 2: idealerweise bis zum 15.04.2024 Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag. Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Fest beauftragt werden als erste Leistungsstufe die Leistungsphasen 1 und 2. Weitere Leistungsstufen können beauftragt werden wie folgt: Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3 und 4, Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5 bis 7, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5 bis 6, Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8 und 9. Auf die Beauftragung weiterer Stufen besteht kein Rechtsanspruch.