23222-2024 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion – Testanlage für PEM-Technologien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Testanlage für PEM-Technologien
Beschreibung: Entwicklung und Aufbau Roboter-unterstützter Fertigung von Membran-Elektroden-Einheiten (MEA)
Interne Kennung: MEA-Pep
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Forschungsprojekt Robo-MEA-Prep soll ein roboter-unterstützte Fertigung von Membran-Elektroden-Einheiten (MEA) entwickelt und aufgebaut werden. MEAs werden sowohl bei der PEM-Wasserelektrolyse als auch bei der PEM-Brennstoffzelle eingesetzt. Ihre Struktur ist komplex und ihre Herstellung aufwändig. Aus diesem Grund werden meist nur geringe Stückzahlen solcher MEA hergestellt und getestet. Die hieraus resultierende Entwicklungsgeschwindigkeit ist somit gering. Das drohende Verbot von perfluorierten Membranen und die begrenzten Mengen an erforderlichen Edelmetallen machen nun zusammen mit dem beginnenden Markthochlauf zahlreiche Anpassungen notwendig. Hierfür muss der der komplette Arbeitsfluss deutlich beschleunigt werden. Hierfür wird im Projekt durch das Forschungszent-rum Information (FZI) in Karlsruhe eine Roboter-unterstütze Fertigung für MEA-Einheiten aufgebaut. Diese Fertigung soll dann am ZSW installiert und betrieben werden. Ziel des Prozesses ist eine Fertigungsrate von vier MEA Einheiten pro Arbeitstag. Für die Testung dieser MEA Einheiten wird nun eine kommerzielle Testanlage gesucht, welche MEAs im Format von bis zu 5 x 5 Zentimeter aufnehmen kann. Es sollen pro Tag bis zu 4 MEA-Einheiten in der Anlage getestet werden. Somit soll die Anlage über je vier (parallel) Testplätze für PEM-Elektrolyse und PEM-Brennstoffzellen verfügen.
Interne Kennung: 0001