232222-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – RV Softwareverteilung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Softwareverteilung
BeschreibungDie ZUG setzt seit mehreren Jahren eine Softwareverteilungslösung zur zentralen Bereitstellung, Aktualisierung und Deinstallation von Anwendungen auf derzeit rund 1.500 Windows-Clients ein. Der bestehende Rahmenvertrag läuft im Jahr 2026 aus. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt die ZUG die Durchführung eines Vergabeverfahrens zum Abschluss eines neuen Vertrages über eine Softwareverteilungslösung. Mit der Einführung der ausgeschriebenen Lösung sollen insbesondere die automatisierte Bereitstellung, Aktualisierung und Deinstallation von Anwendungen sichergestellt, der administrative Auf-wand reduziert sowie die Einhaltung der Anforderungen des BSI-Grundschutzes und der Daten-schutz-Grundverordnung (DSGVO) unterstützt werden. Dabei sollen die im bisherigen Betrieb gewonnenen Erfahrungen berücksichtigt werden. Der Auftrag umfasst die Lieferung, Implementierung und den Betrieb einer integrierten Softwareverteilungslösung für die zentrale Verwaltung, Verteilung und Aktualisierung von Anwendungen für voraussichtlich zunächst etwa 1.000 bis zu maximal 1.500 Windows-Clients der Auftraggeberin. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen gliedern sich in folgende Leistungspakete: - LP 1: Software zur Nutzungsüberlassung - LP 2: Bereitstellung Hosting-Infrastruktur - LP 3: Einführungs- und Migrationsprojekt (Projektphase) - LP 4: Schulung mit Know-How-Transfer - LP 5: Laufende Wartung (Maintenance) und Support (Servicephase) - LP 6: Laufendes Consulting und Anpassung an betriebliche Erfordernisse Der Rollout der Softwareverteilungslösung soll nach Zuschlagserteilung schrittweise beginnen, zu-nächst im Rahmen einer Pilotphase, und spätestens zum 31.12.2026 vollständig im produktiven Betrieb eingesetzt werden. Parallel hierzu sollen die zuständigen IT-Mitarbeiter der Auftraggeberin in der Nutzung und Administration der Lösung geschult werden. Während der Vertragslaufzeit können zudem weitere Unterstützungsleistungen erforderlich werden, insbesondere Consulting-, Anpassungs- und Integrationsleistungen zur Berücksichtigung sich ändernder betrieblicher Anforderungen und technologischer Entwicklungen der IT-Systemlandschaft.
Interne Kennung001-E-2601
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt vier (4) Jahre ab Zuschlagserteilung mit einem maximalen Höchstabrufvolumen von 340.000,00 Euro netto. Mit Abschluss der Rahmenvereinbarung wird kein Anspruch des AN auf ein bestimmtes Auftrags-volumen bzw. eine bestimmte Auftragsmenge begründet. Die Entscheidung der AG über die An-zahl bzw. den Umfang der zu beauftragenden Leistungen liegt allein im Ermessen der AG. Die Rahmenvereinbarung startet mit Zuschlagserteilung und endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, frühestens mit Erreichen des Höchstwerts und spätestens nach vier Jahren. Alle Aufträge werden von der AG in Textform (E-Mail) generiert. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf Abruf eines bestimmten Mindestvolumens besteht nicht. Leistungen werden ausschließlich auf Grundlage eines Abrufs durch die Auftraggeberin erbracht. Abrufe können insbesondere folgende Leistungen betreffen: - Bereitstellung zusätzlicher Softwarelizenzen - Bereitstellung optionaler Mietmodule - Consulting- und Unterstützungsleistungen - Erweiterungen der Systemumgebung. Abrufe erfolgen mindestens in Textform (z. B. E-Mail oder Ticketsystem). Der Auftragnehmer bestä-tigt den Eingang eines Abrufs unverzüglich in Textform. Es gelten die Preise aus der Preisliste. Die Abrechnung erfolgt grundsätzlich: - für Wartungs- und Supportleistungen jährlich im Voraus, - für Consulting-Leistungen nach tatsächlich erbrachtem Aufwand (nach Bedarf) - für zusätzliche Softwarelizenzen anteilig entsprechend dem jeweiligen Abrechnungszeit-raum.