232246-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Generalunternehmerleistungen (Planung ab LPH 5 HOAI und Bau) für den Neubau der Gesamtschule Didier (GES Mitte Süd)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen (Planung ab LPH 5 HOAI und Bau) für den Neubau der Gesamtschule Didier (GES Mitte Süd)
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag beinhaltet Planungs- und Bauleistungen als Generalunternehmer zur schlüsselfertigen Errichtung des Neubaus der Gesamtschule Didier in Duisburg, Düsseldorfer / Gießingstraße in 47055 Duisburg.
Interne KennungDID_TU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalunternehmerleistungen für den Neubau der Gesamtschule Didier in Duisburg zu vergeben. Der zu vergebende Auftrag betrifft die Ausführungsplanung sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung eines Schulneubaus zzgl. einer 5-fach Sporthalle mit ergänzenden Nutzungen als s.g. "Quartiershaus" und Außenanlagen. Die Bruttogeschossfläche des Schulgebäudes beträgt ca. 19.000 m2 und die der Sporthalle ca. 7.000 m2. Die Schulhofüberdachung macht zusätzlich ca. 2.600 m2 aus. Der Auftraggeber hat die Planungen der LPH 1-4 nach HOAI, die funktionale Leistungsbeschreibung sowie Leitdetails von einem Generalplaner erstellen lassen. Auf dieser Grundlage soll der Auftragnehmer die erforderlichen Ausführungsplanungen erstellen und den Bau errichten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs sind auch Wartungsleistungen anzubieten. Der Auftraggeber darf die Wartungsleistungen bis zur Abnahme der Leistungen beauftragen. Art und Umfang der Beauftragung von Wartungsleistungen sind Gegenstand der Verhandlungen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Wartungsleistungen nicht oder lediglich teilweise zu beauftragen.