23228-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanung - Energieautarke und treibhausgasneutrale Kläranlage Emsdetten-Austum - Stadt Emsdetten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplanung - Energieautarke und treibhausgasneutrale Kläranlage Emsdetten-Austum - Stadt Emsdetten
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages sind sämtliche Planungs- und Überwachungs- und Beratungsleistungen im Zusammenhang mit der Generalplanung, der baulichen Realisierung und der Umsetzung des Projektes "Energieautarke und treibhausgasneutrale Kläranlage Emsdetten-Austum".
Vorherige Bekanntmachung: 663964-2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Emsdetten plant, die Kläranlage in Emsdetten-Austum energetisch zu ertüchtigen und die Potenziale zur Reduzierung des Stromverbrauchs zu heben. Zudem soll in verschiedenen Bereichen die Anlagenkonfiguration zukunftssicher aufgestellt werden. Dabei spielen vor allem die Aspekte Energieautarkie, Klimaneutralität, weitergehende Unabhängigkeit von Betriebsmitteln (z. B. Fällmittel), hoher Automatisierungsgrad und regionale Einbindung in den Energiekreislauf eine wichtige Rolle. Die Kläranlage als größter Einzelstromverbraucher und Emittent direkter Treibhausgasemissionen (Lachgas und Methan) weist ein großes Potenzial zur Verbesserung des CO2-Fußabdrucks der Stadt Emsdetten und zur Reduzierung des Stromverbrauchs auf. Die Stadt Emsdetten hat dazu die Konzeptstudie "Energieautarke und treibhausgasneutrale Kläranlage Emsdetten-Austum" erstellen lassen, die der Ausschreibung beigefügt ist. Vor diesem Hintergrund soll die Kläranlage Emsdetten-Austum unter Weiternutzung bestehender Infrastruktur zur energieautarken und klimaneutralen Kläranlage umgestaltet werden. Insgesamt sind 16 Maßnahmen vorgesehen: 1. Maßnahme 1: Austausch der Gebläse und Belüfter für die Sauerstoffversorgung in der Belebung; 2. Maßnahme 2: Austausch der Heizschlammpumpen; 3. Maßnahme 3: Implementierung einer CSB-Ausschleusung (Vorklärung oder Siebung); 4. Maßnahme 4: Erneuerung Klärgasverstromung und Abgasbehandlung; 5. Maßnahme 5: Überschussschlamm-Desintegration; 6. Maßnahme 6: Zusätzliche Photovoltaikanlagen; 7. Maßnahme 7: Windkraft; 8. Maßnahme 8: Intelligente Regelung der Belüftung (KI-Regler); 9. Maßnahme 9: Entgasung im Ablauf der Faulung zur Reduzierung der Methanemissionen: 10. Maßnahme 10: Umstellung auf Bio-Phosphor und Phosphor-Fällung; 11. Maßnahme 11: 4. Reinigungsstufe zur Spurenstoffentfernung; 12. Maßnahme 12: Wasserstofferzeugung; 13. Maßnahme 13: Digitalisierung, BIM, Datenmanagement; 14. Maßnahme 14: Anpassung der Energieinfrastruktur auf der Kläranlage; 15. Maßnahme 15: Erweiterung des Prozessleitsystems für die Gesamtanlage; 16. Maßnahme 16: Betrieb des Notstromaggregates mit Wasserstoff; Darüberhinaus sind die nachstehenden Sonderleistungen zu erbringen: 1. Durchführung CE-Konformitätsverfahren nach MaschRL; 2. Durchführung von Messprogrammen; 3. Bodenkundliche Baubegleitung; 4. Beratungsleistung und Prüfung vor Inbetriebnahme durch einen AwSV-Sachverständigen; 5. Aktualisierung des Explosionsschutzdokuments für die Kläranlage; 6. Artenschutzprüfung, FFH-Verträglichkeitsprüfung etc. bezüglich der Windkraftanlage; 7. weiterführende wirtschaftliche Betrachtungen. Die Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung vom 11.08.2023 und dem Generalplanervertrag zu entnehmen.
Interne Kennung: #1