232292-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Rahmenvereinbarung: Muldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe von den Recyclinghöfen im Enzkreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung: Muldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe von den Recyclinghöfen im Enzkreis
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Muldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe von den Recyclinghöfen im Enzkreis. Der Enzkreis betreibt aktuell 10 Recyclinghöfe die im ganzen Kreisgebiet verteilt sind. Der Auftrag ist in fünf Lose unterteilt, Auftragnehmer können Angebote für ein, mehrere oder alle Lose abgeben. Ausgeschrieben sind die Muldengestellung und die Abfuhr von - Sperrmüll, (AVV-Nr.: 200307) in offenen 40m³ Abrollmulden (Los 1), - Bauschutt nicht verwertbar (AVV-Nr.: 170107) in offenen 5m³ Absetzmulden (Los 2), - Altholz AIV (AVV-Nr.: 170204*) in offenen 10m³ Absetzmulde oder offenen 40m³ Abrollmulden (Los 4), sowie - Papier, Pappe und Kartonagen (AVV-Nr.: 200101) in geschlossenen 40m³ Abrollmulden (Los 5) zu den jeweiligen Standorten zur weiteren Verwertung/Entsorgung. Weiter ist die Muldengestellung, Abfuhr und Verwertung von - verwertbarem Bauschutt (AVV-Nr.: 170904) in offenen 5m³ Absetzmulden (Los 3) ausgeschrieben. Erfolgt die Anmeldung der vollen Mulden beim Auftragnehmer bis 15:00 Uhr, ist der Tausch am nächsten Werktag bzw. spätestens bis zur nächsten Öffnung des jeweiligen Recyclinghofes vorzunehmen. Die Anerkennung als Entsorgungsfachbetrieb (Sammeln, Befördern, Lagern und Behandeln von AVV Nr. 200307, 170107, 170904, 170204* und 200101) ist für die Ausführung der Arbeiten Voraussetzung und mit Angebotsabgabe nachzuweisen. Die Abfuhrhäufigkeit und die Mengen gehen aus den Ausschreibungsunterlagen hervor. Die Vertragslaufzeit beträgt zwei Jahre vom 01.01.2026 – 31.12.2027 mit der Option auf zwei Vertragsverlängerungen bis längstens 31.12.2029.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelMuldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe Los 1
BeschreibungLos 1: Gestellung und Abfuhr von offenen 40m³ Abrollmulden zur Sammlung von Sperrmüll (AVVNr.: 200307) und Anlieferung bei der Umschlagstation der Firma PreZero Service Süd GmbH & Co.KG in 75428 Ölbronn-Dürrn, In den Erlen 2 zu den dortigen Öffnungszeiten.
Interne KennungZV-13-25019-1
Optionen
Beschreibung der OptionenMit der Option auf eine Vertragsverlängerung durch den Auftraggeber um ein Jahr bis längstens 31.12.2028, mit einer weiteren Option auf eine Vertragsverlängerung durch beide Vertragspartner um ein Jahr, bis längstens 31.12.2029.
LosLOT-0002
TitelMuldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe Los 2
BeschreibungGestellung und Abfuhr von offenen 5m³ Absetzmulden zur Sammlung von nicht verwertbarem Bauschutt (AVV Nr.: 170107) und Anlieferung beim Entsorgungszentrum Hamberg in 75433 Maulbronn, Hamberg 4 zur den dortigen Öffnungszeiten.
Interne KennungZV-13-25019-2
LosLOT-0003
TitelMuldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe Los 3
BeschreibungGestellung, Abfuhr und Verwertung von offenen 5m³ Absetzmulden zur Sammlung von verwertbarem Bauschutt (AVV Nr.: 170904). Für den verwertbaren Bauschutt gibt es keine Vorgabe, bei welchem Betrieb er angeliefert und verwertet werden muss. Der entsprechende Betrieb ist bei Abgabe eines Angebots für dieses Los in den Vergabeunterlagen (Preisblatt) zu benennen.
Interne KennungZV-13-25019-3
LosLOT-0004
TitelMuldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe Los 4
BeschreibungGestellung und Abfuhr von offenen 10m³ Absetzmulden bzw. offenen 40m³ Abrollmulden zur Sammlung von Altholz AIV (AVV Nr.: 170204*) und Anlieferung beim Entsorgungszentrum Hamberg in 75433 Maulbronn, Hamberg 4 zu den dortigen Öffnungszeiten.
Interne KennungZV-13-25019-4
LosLOT-0005
TitelMuldengestellung, Abfuhr und teilweise Verwertung verschiedener Abfälle und Wertstoffe Los 5
BeschreibungGestellung und Abfuhr von geschlossenen 40m³ Abrollmulden zur Sammlung von Papier, Pappe und Kartonagen (AVV-Nr.: 200101) und Anlieferung bei der Firma ALBA Nordbaden GmbH in 75179 Pforzheim, Im hinteren Zeil 18-20 zu den dortigen Öffnungszeiten (bis 31.12.2026). Danach kann sich die Umschlagstelle ändern (Pforzheim oder im Umkreis von 20 km um Pforzheim).
Interne KennungZV-13-25019-5