232332-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – GAP, WD, HM für 13 Objekte - aufgeteilt in 2 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGAP, WD, HM für 13 Objekte - aufgeteilt in 2 Lose
BeschreibungDurchführung der Pflanzenpflege, Reinigung der Außenanlage, Winterdienst und Hausmeisterdienste in 13 Objekten, aufgeteilt in 2 Lose - in Zuständigkeit des LBIH-Mitte.
Interne KennungVG-0437-2025-0103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - 5 Objekte in Wetzlar
BeschreibungAusführung der Grün- und Pflanzenpflege, Reinigung von Außenanlagen, Winterdienst, Hausmeisterdienste, Regiearbeiten/Stundenlohnarbeiten für 5 Objekte in Wetzlar - in Zuständigkeit des LBIH Niederlassung Mitte. Durchführung der Grün- und Pflanzenpflege über eine gesamte Fläche von ca. 7.315 m²; davon sind ca. 5.170 m² Pflanzfläche (Sträucher, Hecken, Stauden, etc.) und 30 lfdm Kletterpflanzen fachgerecht zu pflegen sowie ca. 2.145 m² Rasenfläche zu mähen. Fachgerechtes Pflegen bzw. Schneiden von Hecken, Sträuchern und Gehölzen sowie fachgerechtes Entfernen von Wildkräutern und Wildsträuchern inkl. Wurzelwerk auf Pflanzflächen. Fachgerechte regelmäßige Reinigung von Verkehrsflächen (Gehwege, Eingänge, Treppen, Parkplatzflächen, Gehwegplatten, Kellerabgänge, etc.) über eine gesamte Fläche von ca. 10.885 m² befestigter Flächen; Des Weiteren Wildkrautbekämpfung auf allen befestigten (ca. 10.885 m²) und unbefestigten (ca. 200 m²) Flächen (insgesamt ca. 11.085 m²). Flugmüll- und Laubbeseitigung auf allen Flächen der Liegenschaften über die gesamte Fläche (inkl. Grün-/Pflanzflächen) von ca. 18.400 m². Zum weiteren Leistungsumfang gehört die Reinigung und Sicherstellung der Funktionsfähigkeit von Abläufen/Gullys (ca. 26 Stck.), Rinnen (ca. 101 lfdm) und Lichtschächten (ca. 47 Stck.). Durchführung des Winterdienstes über eine gesamte Fläche von ca. 6.341 m². Die Leistungserbringung umfasst sowohl das Streuen als auch das Räumen und Streuen, die Bereitstellung von Streugutdepots (ca. 5 Stck.) auf Mietbasis sowie das Auffüllen dieser. Nach Aufforderung durch den Auftraggeber sind auf Abruf ca. bis zu 2.204 m² Parkplatzflächen zu räumen und zu streuen. Die Wintersaison umfasst den Zeitraum vom 01.11. des laufenden Jahres bis zum 30.04. des folgenden Jahres. Die Durchführung von Hausmeisterleistungen umfasst das regelmäßige Bereit- und Zurückstellen von Mülltonnen (Bio, Rest, Papier, Wertstoff, etc.) gemäß dem Entsorgungskalender der Kommune bzw. des Landkreises sowie die regelmäßige Entleerung/Reinigung von Abfallbehältern und Aschern. Optional ist der Stundenverrechnungssatz für Regie-/Stundenlohnarbeiten eines Arbeiters für Pflanzenpflege, Außenreinigungsarbeiten, Winterdienst und Hausmeisterleistungen bei besonderem Bedarf nach Aufforderung durch den Auftraggeber anzubieten. Die geschätzte Anzahl an Arbeitsstunden beträgt ca. 50 Stunden/Jahr.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von drei Jahren geschlossen. Es besteht die Option der Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.
LosLOT-0002
TitelLos 2 - 8 Objekte in Wetzlar
BeschreibungAusführung der Grün- und Pflanzenpflege, Reinigung von Außenanlagen, Winterdienst, Hausmeisterdienste, Regiearbeiten/Stundenlohnarbeiten für 8 Objekte in Wetzlar - in Zuständigkeit des LBIH Niederlassung Mitte. Durchführung der Grün- und Pflanzenpflege über eine gesamte Fläche von ca. 12.430 m²; davon sind ca. 2.740 m² Pflanzfläche (Sträucher, Stauden, etc.) und ca. 1.150 m² Wildblumenwiese fachgerecht zu pflegen sowie ca. 9.538 m² Rasenfläche zu mähen. Fachgerechtes Pflegen bzw. Schneiden von Hecken, Sträuchern und Gehölzen sowie fachgerechtes Entfernen von Wildkräutern und Wildsträuchern inkl. Wurzelwerk auf Pflanzflächen sowie auf ca. 150 m² Hundezwingerfläche. Fachgerechte regelmäßige Reinigung von Verkehrsflächen (Gehwege, Eingänge, Treppen, Parkplatzflächen, Gehwegplatten, Kellerabgänge, etc.) über eine gesamte Fläche von ca. 19.886 m² befestigter Flächen; Des Weiteren Wildkrautbekämpfung auf allen befestigten (ca. 19.886 m²) und unbefestigten (ca. 797 m²) Flächen (insgesamt ca. 20.683 m²). Flugmüll- und Laubbeseitigung auf allen Flächen der Liegenschaften über die gesamte Fläche (inkl. Grün-/Pflanzflächen) von ca. 33.113 m². Zum Leistungsumfang gehören als Besonderheiten ein Hundezwinger mit ca. 150 m² Fläche und ein Hallengebäude mit ca. 826 m² Fläche. Zum weiteren Leistungsumfang gehören die Reinigung und Sicherstellung der Funktionsfähigkeit von Abläufen/Gullys (ca. 39 Stck.), Rinnen (ca. 2 lfdm) und Lichtschächten (ca. 90 Stck.). Durchführung des Winterdienstes über eine gesamte Fläche von ca. 9.960 m². Die Leistungserbringung umfasst sowohl das Streuen als auch das Räumen und Streuen, die Bereitstellung von Streugutdepots (ca. 12 Stck.) auf Mietbasis sowie das Auffüllen dieser. Nach Aufforderung durch den Auftraggeber sind auf Abruf ca. bis zu 3.310 m² Parkplatzflächen zu räumen und zu streuen. Die Wintersaison umfasst den Zeitraum vom 01.11. des laufenden Jahres bis zum 30.04. des folgenden Jahres. Die Durchführung von Hausmeisterleistungen umfasst das regelmäßige Bereit- und Zurückstellen von Mülltonnen (Bio, Rest, Papier, Wertstoff, etc.) gemäß dem Entsorgungskalender der Kommune bzw. des Landkreises sowie die regelmäßige Entleerung/Reinigung von Abfallbehältern und Aschern. Optional ist der Stundenverrechnungssatz für Regie-/Stundenlohnarbeiten eines Arbeiters für Pflanzenpflege, Außenreinigungsarbeiten, Winterdienst und Hausmeisterleistungen bei besonderem Bedarf nach Aufforderung durch den Auftraggeber anzubieten. Die geschätzte Anzahl an Arbeitsstunden beträgt ca. 80 Stunden/Jahr.
Interne KennungLOT-0002