232385-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Straßenmeisterei Haslach, Neubau Straßenmeisterei und Salzhalle, Abbruch und Altlastensanierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStraßenmeisterei Haslach, Neubau Straßenmeisterei und Salzhalle, Abbruch und Altlastensanierung
BeschreibungDas Landratsamt Ortenaukreis plant den Neubau der Straßenmeisterei Haslach an derzeit bestehendem Standort. Hierzu sind alle bestehenden Altgebäude, Anlagen und befestigte Freiflächen rückzubauen und Altlasten im Untergrund zu sanieren. Das ca. 7.500 m² umfassende Areal wird in 2 Bauabschnitten freigelegt. Der umbaute Raum der aufstehenden Gebäude beträgt ca. 9000 m³. Bauleistungen sind Entkernungsarbeiten, Abbrucharbeiten, Erdarbeiten, Entsorgungsleistungen.
Interne Kennung2025002057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Abbrucharbeiten stellen den Beginn der späteren Baumaßnahmen für den Neubau dar. Aufgrund umfangreicher Voruntersuchungen und den damit verbundenen nicht eingeplanten Verzögerungen konnten die Abbrucharbeiten erst jetzt ausgeschrieben werden. Gleichzeitig ist der Beginn der Abbrucharbeiten um den späteren Terminplan nicht zu gefährden unbedingt einzuhalten. Der Beginn der Abbrucharbeiten muss ab dem 01.06.2025 erfolgen. Aufgrund dieses Sachverhaltes muss die Angebotsfrist verkürzt werden.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001