232398-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterung des Schulstandortes Frensdorf um Räume für die offene Ganztagesschule mit Neustrukturierung der Freianlagen - Fachplanung Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Schulstandortes Frensdorf um Räume für die offene Ganztagesschule mit Neustrukturierung der Freianlagen - Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDie Gemeinde Frensdorf plant den Umbau und eine Erweiterung des Schulstandortes Frensdorf um Räume für eine offene Ganztagsbetreuung mit Neustrukturierung der Freianlagen. Die Gesamtkosten (KG 200-700) nach DIN 276 werden auf ca. 5,65 Mio. € brutto geschätzt. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung621.1.1.4.2/1-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist die Fachplanung Tragwerksplanung (Fachplanungsleistung nach HOAI 2021 Teil 4, Abschn. 1, §§ 51 ff): stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 | vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehörige Besondere Leistungen | weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Ingenieurvertrag – Tragwerksplanung ● Besondere Leistungen: Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle - Bewehrungsabnahme | Örtliche Bauüberwachung / Ingenieurtechnische Kontrolle - Holzbau / Holzverbindungen | Konstruktion der Nachweise der Anschlüsse im Holzbau | Prüfung der Ausführungs- und Montagepläne der ausführenden Firmen im Holzbau ● Die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen. ● Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. ● Grundlegende Informationen sind bereits mit der Auftragsbekanntmachung Stufe 1 veröffentlicht. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist hiermit darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie angegebene Laufzeit ist geschätzt für den Zeitraum der Leistungsphasen 1 bis 6 nach HOAI und ist abhängig von der späteren tatsächlichen Leistungserbringung und baulichen Umsetzung. Die Laufzeit beinhaltet nicht die Dauer für den Anspruch auf Mängelbeseitigung nach § 13 VOB/B.