2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consultation préalable - Détecteur d'Engagement de Gabarit (DEG)
Beschreibung: L'objectif de la présente consultation préalable est de permettre à SNCF Réseau de recueillir des informations auprès des opérateurs économiques sur les possibilités de développement, déploiement et suivi technique MCO du système de Détecteur d'Engagement de Gabarit (DEG). En effet, SNCF Réseau a identifié le besoin de s'équiper d'un système DEG pour permettre la détection de dépassement de gabarit d’un train en circulation pour éviter des accidents de heurts et des dégâts causés aux installations ferroviaires en voie et au bord des voies (gabarit haut/gabarit signalisation), aux trains croiseurs ou aux personnes présentes sur le bord de la voie et sur les quais. L'objectif est de protéger le réseau vis-à-vis des avaries de convois (fret et voyageurs), générant une moindre disponibilité du réseau, en suivant en temps réel les convois pour éventuellement agir (garage, réduction de vitesse) en fonction des règles d'exploitation à définir (gestion immédiate et différée). Cette consultation préalable ne donnera lieu à aucune attribution de marché. La participation des opérateurs économiques intéressés reposera sur la transmission d'informations par la réponse aux questions posées dans le document de support à la consultation, suivi éventuellement d'un entretien pour les opérateurs économiques qui y seraient invités par SNCF Réseau. Ces contributions aideront à SNCF Réseau dans la constitution d'une potentielle future consultation, sans obligation toutefois de la réaliser.
Interne Kennung: 2026DOS0273156
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34632000 Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung