232496-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neubau Florenbergschule Pilgerzell, Geothermiearbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Geothermiearbeiten
BeschreibungNeubau Florenbergschule Pilgerzell, Geothermiearbeiten
Interne Kennung1300 V 010/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76300000 Bohrungen, 45214210 Bau von Grundschulen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau der Florenberg-Grundschule in Pilgerzell - Gegenstand dieser Leistungsbeschreibung sind die Geothermiearbeiten: Die Wärmeerzeugung erfolgt aus einer Kombination von Sole-Wärmepumpe (Grundlast) und Gas-Brennwertkessel (Spitzenlast). Mittels 16 Geothermie-Sonden-Bohrungen a` 120 m wird die Sole-Wärmepumpe versorgt. Das Sondenfeld liegt ca. 30 m vom Technikraum Heizung entfernt. Die Zuleitung zum Sondenfeld wurde bereits bis ins Gebäude verlegt. - Erdsondenbohrungen 16 St. a 120 m - Doppel U-Rohr-Erdwärmesonde 16 St. a 120 m - Abfuhr des Bohrgutes - Verfüllung des Ringraumes - Soleverteilerschacht mit Verteilerbalken - Wärmeträgermedium ca. 4000 m³
Interne KennungLOT-0000