See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et livraison de sacs destinés à la collecte des déchets, de bacs, d'abris bacs à biodéchets, de composteurs, d'aérateurs de compost, de seaux et de griffes
Beschreibung: Le présent accord-cadre à bons de commandes a pour objet la fourniture et la livraison d'équipements et de consommables destinés à la collecte des déchets ménagers et assimilés, ainsi qu'à la gestion des biodéchets, pour les besoins de la Communauté d'Agglomération Mont Saint Michel - Normandie. Les prestations attendues portent sur la fourniture de matériels adaptés aux différents dispositifs déployés par la collectivité (compostage de proximité, collecte séparée des biodéchets, dotation des usagers et des professionnels), ainsi que, le cas échéant, sur leur personnalisation (signalétique, marquage, identification).
Interne Kennung: PPP22X-59/6015/2026FCS01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fourniture d'abris-bacs pour la collecte des biodéchets en bornes
Beschreibung: Ce lot 1 concerne la fourniture et la livraison d'abris-bacs destinés à accueillir des bacs roulants de 240 l pour la collecte des déchets alimentaires déposés en borne, principalement en habitat collectif et en centre-ville.
Interne Kennung: 2026FCS01_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112100 Schutzunterkünfte, 44613800 Abfallcontainer
Los: LOT-0002
Titel: Fourniture de composteurs en bois et leurs grilles anti-rongeurs
Beschreibung: Ce lot 2 concerne la fourniture et la livraison de composteurs de petite, moyenne et grande capacité. Ils devront permettre aux utilisateurs de composter leurs déchets fermentescibles de cuisine (épluchures, restes de repas, etc…) et certains déchets de jardins (feuilles mortes, petits branchages, etc…). Le matériel proposé devra être neuf.
Interne Kennung: 2026FCS01_2
Haupteinstufung (cpv): 39234000 Kompostbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39234000 Kompostbehälter
Los: LOT-0003
Titel: Fourniture des seaux pour les restes alimentaires
Beschreibung: Le lot n°3 concerne la fourniture de seaux pour la collecte des restes alimentaires. Ils devront permettre aux utilisateurs de stocker dans leur cuisine leurs déchets fermentescibles de cuisine (épluchures, restes de repas, etc…) pendant plusieurs jours avant de les acheminer vers le composteur ou la borne de collecte. Le matériel proposé devra être neuf.
Interne Kennung: 2026FCS01_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39224330 Eimer, 44613800 Abfallcontainer
Los: LOT-0004
Titel: Fourniture d'aérateurs de compost et de griffes
Beschreibung: Le lot n°4 concerne la fourniture d’aérateurs de compost et de griffes. Le matériel proposé devra être neuf.
Interne Kennung: 2026FCS01_4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe, 39714100 Lüfter
Los: LOT-0005
Titel: Fourniture de sacs poubelle translucides
Beschreibung: Le présent lot a pour objet la fourniture de sacs poubelles translucides destinés à la collecte des ordures ménagères résiduelles, des emballages et papiers (hors verre) ainsi que des déchets alimentaires, incluant les besoins spécifiques des professionnels du Mont-Saint-Michel. La prestation comprend la fabrication, l’impression, l’identification par code-barres unitaire, le conditionnement et la livraison des sacs, conformément aux spécifications techniques du présent CCTP. Ces sacs ont vocation à permettre l’identification des flux collectés, à faciliter le contrôle du tri et à assurer la traçabilité des dotations dans le cadre du système de gestion du service public de prévention et de gestion des déchets de la collectivité.
Interne Kennung: 2026FCS01_5
Haupteinstufung (cpv): 19640000 Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 19640000 Müllsäcke und -beutel aus Polyethylen
Los: LOT-0006
Titel: Fourniture de bacs pucés et marqués pour les professionnels et les bornes biodéchets
Beschreibung: Le lot n°6 concerne la fourniture de bacs roulants pucés, ainsi que la réalisation d’une prestation de dotation sur site, destinées exclusivement à la collecte des flux ordures ménagères (OM), emballages (hors verre) et papiers, biodéchets et cartons des professionnels de l’agglomération. La dotation comprend la fourniture des bacs, l’identification par puce, ainsi que la transmission fiable des données d’affectation dans le cadre du système d’information de la collectivité dont les modalités sont décrites à l’article 8.02 du CCTP.
Interne Kennung: 2026FCS01_6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928480 Abfallcontainer und -körbe