23252-2021 - ErgebnisDeutschland-Hardt: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb „Umbau und Erweiterung der Kindertagesstätte St. Elisabeth“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Hardt verfügt derzeit über eine Kindertagesstätte in der Ortsmitte, deren Betreiber die Katholische Kirchengemeinde ist. Insbesondere aufgrund der wachsenden Bedeutung der Gemeinde Hardt als Gewerbestandort steigt die Nachfrage nach Betreuungsplätzen für Kinder ab einem Jahr stetig. Die derzeitige Einrichtung verfügt über 2 Krippengruppen ab einem Jahr und 4,5 Kindergartengruppen ab 3 Jahren.
Der Bau des Gemeindehauses mit Kindergarten wurde 1957 fertiggestellt. Ab den 1970-er Jahren wurde der Kindergarten immer wieder erweitert und ausgebaut, um weitere Kinder aufzunehmen zu können. Die weiter wachsende Kinderzahl und das erweiterte Angebot von Ganztagsbetreuung wurde durch räumliche Mehrfachbelegung hausintern gelöst. Die Kindertagesstätte ist damit nicht räumlich abgeschlossen. Einzelne Räume werden temporär durch andere Nutzer belegt. Für das große Betreuungsteam stehen keinerlei Personalräume zur Verfügung. Die räumliche Ausstattung ist ungenügend.
Die räumliche Situation ist sehr beengt und lässt eine weitere Erhöhung der Gruppenzahl nicht mehr zu.
Aus diesem Grund hat sich die Gemeinde Hardt entschieden, die bestehende Bausubstanz zu sanieren, durch einen Erweiterungsbau die bestehende Raumsituation zu verbessern und einen Ausbau des Betreuungsangebots auf insgesamt 8 Gruppen möglich zu machen.
Kindertagesstätte und Gemeindehaus bilden mit der Kirche St. Georg und dem Rathaus gegenüber ein Ensemble des kommunalen und kirchlichen Lebens in Hardt. Die räumliche Qualität diese Ensembles kommt jedoch nicht ausreichend zur Geltung.
Ziel des Wettbewerbes ist es, die vorhandenen Flächen im Altbau und einen Neubau innerhalb des Wettbewerbsgebiets zu einer räumlichen Einheit zusammenzufügen. Dabei ist auf die oben beschriebenen Bausteine Kindertagesstätte, Gemeindehaus, Kirche, Rathaus und den sie verbindenden öffentlichen Raum besonderes Augenmerk zu richten.
Zielstellung des Wettbewerbes ist die Ausarbeitung eines Gebäudekonzeptes, das die Kitaräume im Erdgeschoss der Bestandsgebäude mit neu zu planenden Räumen zu einer gestalterischen und funktionalen Einheit verbindet. Insgesamt soll die Kindertageseinrichtung in Zukunft Raum für ca. 147 Kinder bieten. Die Kindertagesstätte wird statt der bisherigen 4,5 Gruppen auf 5 Gruppen und die Krippe von bisher 2 auf 3 Gruppen erweitert.
Das Raumprogramm der Kindertagesstätte umfasst Gruppen-, Kleingruppen und Schlafräume, einen Mehrzweckraum als Treffpunkt für alle Gruppen, 2 Mensabereiche mit Küchen für Vesper und warme Mahlzeiten, notwendige Nebenräume, Büro- und Besprechungsräume etc.
Um für die langfristige Zukunft des Standortes Kirchengemeinde/Kita an der Mariazeller Straße eine optimale Konzeption zu finden, haben sich Kirchengemeinde und die Gemeinde Hardt entschlossen, die sich im Obergeschoss des Südflügels befindenden Räume der Kirchengemeinde in die Planungsüberlegungen miteinzubeziehen.
Die Aufgabe umfasst das organisatorische und wirtschaftliche Abwägen zwischen dem Umfang des Erhalts vorhandener Bausubstanz und neuer Gebäudeteile.