2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leasing von 37 Stück DELL Server System und der dazugehöriger DELL Management Software in fünf unterschiedlich Konfigurationen über eine Laufzeit von 5 Jahren mit der Option der Verlängerung um 1 Jahr
Beschreibung: Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist das Leasing von 37 Stück DELL Server System und der dazugehöriger DELL Management Software in fünf unterschiedlich Konfigurationen über eine Laufzeit von 5 Jahren mit der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr. Die monatlichen Leasingraten sind über die gesamte Laufzeit von 5 Jahren fest. Die Mengen sind verbindlich und werden en bloc nach Zuschlag abgerufen. Darüber hinaus sind keine weiteren Abnahmen vorgesehen. Eine Lieferung der Ware ist binnen 10-12 Wochen wünschenswert. Der Zuschlag ist geplant für die KW18. Die angebotenen Server müssen die Anforderungen der Ökodesign-Verordnung (EU) 2019/424 erfüllen und mindestens die Kriterien des Energy Star für Server einhalten.
Interne Kennung: 09-HOD IT OV-Leasing DELL Server-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Gemäß § 15 Abs. 3 VgV kann der öffentliche Auftraggeber für den Fall, dass eine hinreichend begründete Dringlichkeit die Einhaltung der Frist gemäß Absatz 2 unmöglich macht, eine Frist festlegen, die 15 Tage, gerechnet ab dem Tag nach der Absendung der Auftragsbekanntmachung, nicht unterschreiten darf. Es müssen objektiv nachvollziehbare Gründe vorliegen, die eine beschleunigte Vergabe notwendig machen, die eine Einhaltung der regulären Angebotsfrist von 30 Tagen unmöglich macht, weil der Beschaffungsbedarf kurzfristig gedeckt werden muss. Der Markt für Server-Hardware befindet sich derzeit in einer außergewöhnlichen Phase. Seit Ende 2025 steigen die Preise für zentrale Komponenten wie RAM (DDR4 und DDR5), NVMe-SSDs und leistungsstarke CPUs deutlich an. Gleichzeitig kommt es zu Lieferengpässen, die selbst bestehende Einkaufsvereinbarungen zunehmend unplanbar machen. Hintergrund ist eine strukturelle Verschiebung im globalen Hardware-Markt. Große Teile der Produktionskapazitäten werden aktuell für KI-Rechenzentren, Hyperscaler und internationale Cloud-Anbieter eingesetzt. Die Nachfrage nach Hochleistungsspeicher und spezialisierter Server-Hardware ist enorm gestiegen. Dadurch wird klassische Infrastruktur, wie sie im Hosting-Umfeld eingesetzt wird, knapper und teurer. Um den gesteigerten Bedarf an Rechenleistung und Speicher hinreichend zu decken und den Krankenhausbetrieb auf Dauer gewährleisten zu können, muss Vitos ein weiteres Rechenzentrum in Betrieb nehmen. Die Inbetriebnahme ist für Juni/ Juli 2026 geplant. Wie auch in dem aufgehobenen Verfahren durch die Bieter mitgeteilt, kann aktuelle eine Lieferfrist von vier Monaten nicht mit Sicherheit gewährleistet werden. Es ist daher zwingend notwendig, die Verfahren schnellstmöglich durchzuführen, um Bestellungen auslösen zu können und somit den Beschaffungsbedarf des Auftraggebers zu decken. Mit Blick auf die geschilderte und öffentlich bekannte Marktsituation, ist eine wirtschaftliche Beschaffung, zu der Vitos als öffentlicher Auftraggeber im Oberschwellenbereich verpflichtet ist, der benötigten Server nur kurzfristig möglich. Jedwede Verzögerung kann zur weiteren Steigerung der Preise sowie Lieferverzögerungen führen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist das Leasing von 37 Stück DELL Server System und der dazugehöriger DELL Management Software in fünf unterschiedlich Konfigurationen über eine Laufzeit von 5 Jahren mit der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr. Die monatlichen Leasingraten sind über die gesamte Laufzeit von 5 Jahren fest. Die Mengen sind verbindlich und werden en bloc nach Zuschlag abgerufen. Darüber hinaus sind keine weiteren Abnahmen vorgesehen. Eine Lieferung der Ware ist binnen 10-12 Wochen wünschenswert. Der Zuschlag ist geplant für die KW18. Die angebotenen Server müssen die Anforderungen der Ökodesign-Verordnung (EU) 2019/424 erfüllen und mindestens die Kriterien des Energy Star für Server einhalten. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus. Zur Produktschärfe und der gebotenen hinreichenden Dringlichkeit wird auf das den Unterlagen beigefügte Hinweisdokument verwiesen.
Interne Kennung: LOT-0000