232583-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erstellung des Hamburger Projektionsberichts zur CO₂-Emissionsminderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung des Hamburger Projektionsberichts zur CO₂-Emissionsminderung
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH), vertreten durch das Beschaffungs- und Vergabecenter des Bezirksamtes Altona (Vergabestelle), beabsichtigt im Auftrag der Behörde für Umwelt, Klima, Energie und Agrarwirtschaft (BUKEA) den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages über die Erstellung des Hamburger Projektionsberichts. Gegenstand des Auftrags ist die fachliche Erstellung eines Berichts, der darstellt, ob der gesetzlich festgelegte Zielpfad zur Minderung der energiebedingten CO₂-Emissionen nach Maßgabe der Hamburger Verursacherbilanz gemäß Anlage 3 des Hamburgischen Klimaschutzgesetzes voraussichtlich eingehalten werden kann.
Interne KennungBAA OV 2026-10-0401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001