232659-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung
BeschreibungDie Hattenbühlschule im Stadtbezirk Stuttgart-Feuerbach soll im Rahmen einer Gesamtstandortentwicklung zu einer 4-zügigen Ganztagesschule weiterentwickelt werden. Hierfür sind durch Neu-/ Erweiterungsbauten zusätzliche Raumbedarfe zu schaffen und die Bestandsgebäude zu modernisieren. Eine Erweiterung oder Erneuerung der Mensa mit mind. 252 Sitzplätzen, die im Zweischichtbetrieb betrieben wird und welche auch als schulische Versammlungsstätte genutzt werden kann (Aula), ist vorzusehen. Für diese Aufgabe wird ein leistungsfähiges Planungsbüro für die Tragwerksplanung gesucht. Die Baumaßnahme betrifft folgende Gebäude(-teile): - Sämtliche Erweiterungsbauten (Neubauteile) (Teilmaßnahme A) - Umstrukturierung und Sanierung der Bestandsgebäude: Schulgebäude, Hausmeisterpavillon, Turnhalle (Teilmaßnahme B) - Interimsbauwerk für Teilauslagerung (Teilmaßnahme C)
Interne KennungVgV_Hatt_TWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000