232712-2021 - ErgebnisDeutschland-Neustrelitz: Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Mehrzweckgeräteträger mit Mähkombination SM Neubrandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 121067
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144400 Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung Mehrzweckgeräteträger mit einer Mähkombination SM Neubrandenburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist vorgesehen einen Mehrzweckgeräteträger mit einer Mähkombination zu beschaffen.
Das Einsatzgebiet des Fahrzeugs umfasst alle klassifizierten Straßen des Landes
Mecklenburg-Vorpommern. Der Einsatz soll in der Sommerperiode überwiegend zur Bankett-, Graben- und
Böschungsmahd erfolgen. Als Frontanbau ist eine Mähkombination ausgeschrieben. Weiterhin gehören
Sommertypische Leistungen wie das Waschen von Leitpfosten, das Waschen von Verkehrszeichen, das Kehren
Von Straßen, Schneiden von Hecken usw. zum Verwendungszweck des Fahrzeuges.
In der Winterperiode ist als Frontanbau ein Vorbauschneepflug anzupassen. Der Betrieb einer Schneefräse
(ca. 1,2 t bis 1,4 t) und eines Anhänger-Streugerätes / FS 30 ist vorgesehen. Lieferung und Einbau eines
Torsionsrahmens für den Lastenausgleich ist zu prüfen und bei Erfordernis einzuplanen.