232719-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste – Organisationsanalyse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrganisationsanalyse
BeschreibungBeratungsleitung, welche insbesonder aber nicht nur folgendes umfasst: Die fachliche und organisatorische Begleitung sowie Durchführung einer systematischen Organisationsanalyse zur Identifikation von Optimierungspotenzialen und zur Ermittlung eines optimierten Personalbedarfs. Die Überprüfung der Aufbau- und Ablauforganisation sowie die Erstellung eines zukunftsfähigen Organisationsmodells unter Berücksichtigung des strategischen Wandlungsprozesses (Sanierung, Cloud-Transformation, Interim).
Interne KennungRuV-11000-2026-015
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000