232756-2026 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Rahmenvereinbarung Infoblox
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Infoblox
BeschreibungDataport betreibt als öffentlicher IT-Dienstleister innerhalb eines hochverfügbaren, redundanten Netzwerkes, das in derzeit sechs Bundesländern Kommunal-, Landes- und Bundesbehörden verbindet, eine seit Jahren gewachsene IT-Infrastruktur des Herstellers Infoblox mit der die IT-Services Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP), Domain Name System (DNS) und IP Adress Management (IPAM) zentral verwaltet werden. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Erweiterungs- und Ersatzbeschaffungen von Hard- und Software des Herstellers Infoblox sowie damit verbundene Dienstleistungen (Maintenance, Subscription, Professional Service) mit einer Laufzeit von vier Jahren. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf Leistungsbeschreibung und Preisblatt (Teile B und C der Vergabeunterlagen) sowie die EVB-IT Rahmenvereinbarung verwiesen.
Interne KennungDP-2025000112
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 32422000 Netzkomponenten, 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001