232788-2023 - ErgebnisDeutschland-Alzenau: Bau von Kläranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtwerke Alzenau: Kläranlage Erneuerung Schlammfaulung VE01 Erweiterter Rohbau
Referenznummer der Bekanntmachung: MaBu-2023-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252100 Bau von Kläranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Erneuerung der Schlammfaulung werden insbesondere nachfolgende Bauwerke errichtet und vorh. Bauwerke umgebaut bzw. abgebrochen oder teilrückgebaut: Neubau Faulbehälter V ca. 1.250 m3, Neubau Maschinenhaus mit Treppenturm zum Faulbehälter, Neubau Faulschlamm- und Trübwasserspeicher V ca. 190/160 m3, Umbau Rohschlammspeicher, Teilrückbau vorh. Faulbehälter, Teilrückbau vorh. Vorklärbecken, sowie zugehörige Entwässerungs- und Kabelleerrohranlagen und Oberflächenarbeiten.
Abbrucharbeiten:
- ca. 400 m³ Stahlbeton
- ca. 700 m Rohre Dimension DN 50-DN 600
- ca. 12 St. Fertigteilschächte
- ca. 900 m² Asphalt, etc.
Erdarbeiten:
- ca. 3.400 m³ Aushub,
- ca. 3.100 m³ Bodenentsorgung,
- ca. 700 m² Spundwandverbau,
- ca. 35 m Gebäudeunterfangung nach DIN 4123
Betonarbeiten:
- ca. 1.250 m³ WU-Beton,
- ca. 3.600 m² Schalung, davon 1.800 m² rund
- ca. 220 to Baustahl
- 15 St. Fertigteiltreppen und Fertigteilpodeste
- 2 St. Fertigteilstege
- ca. 690 m² Betonschutzplatten
Schlosserarbeiten:
- ca. 20 m² Gitterroste,
- ca. 130 m Edelstahlgeländer,
- 3 St. Stahlträgerkonstruktionen inkl. Stahlstützen Länge ca. 7 m,
- 5 St. Stahlträgerkonstruktionen Länge ca. 2 m,
- 4 St. Stahlträgerkonstruktionen Länge ca. 1,3 m
Türen und Fenster:
- ca. 5 Stahltüren 1- / 2-flügelig ( 1x mit ATEX Zulassung)
- ca. 15 St. Aluminiumtüren 1 / 2-flügelig bzw. Aluminiumfenster
Fassadenarbeiten aus Aluminium für Faulbehälter
- ca. 500 m2 Stehfalzprofile
- ca. 35 m2 Kastenpanel
Schächte und Rohrleitungsbau
- ca. 4 St. Entwässerungsschächte DN 1000 bzw. 1200,
- ca. 7 St. Kabelschächte
- ca. 160 m Dimension DN 100- DN 300 PP,
- ca. 480 m Dimension DA 25- DA 250 PE 100,
- ca. 850 m Kabelleerrohre DN 110,
- ca. 120 m Stahlrohr
Sowie
- ca. 550 m² Fliesenbeläge
- ca. 1.100 m² Putz- und Malerarbeiten
- ca. 370 m² Pflasterflächen
- ca. 730 m² Asphaltflächen
- sonstige Leistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
VE01 Erweiterter Rohbau Im Zuge der Erneuerung der Schlammfaulung werden insbesondere nachfolgende Bauwerke errichtet und vorh. Bauwerke umgebaut bzw. abgebrochen oder teilrückgebaut: Neubau Faulbehälter V ca. 1.250 m3, Neubau Maschinenhaus mit Treppenturm zum Faulbehälter, Neubau Faulschlamm- und Trübwasserspeicher V ca. 190/160 m3, Umbau Rohschlammspeicher, Teilrückbau vorh. Faulbehälter, Teilrückbau vorh. Vorklärbecken, sowie zugehörige Entwässerungs- und Kabelleerrohranlagen und Oberflächenarbeiten.