232839-2021 - ErgebnisDeutschland-Buxtehude: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Beschaffung und Betrieb von Netzwerkkomponenten in Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: Buxtehude-11/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Hansestadt Buxtehude beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Beschaffung und Betrieb der Netzwerkinfrastruktur in 11 Schulen der Hansestadt zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Niedersachsen gewährt nach Maßgabe, der Verwaltungsvereinbarung des Bundes und der Länder DigitalPakt Schule 2019 - 2024 vom 16.5.2019 und der Verwaltungsvorschriften (VV/VV-Gk) zu § 44 LHO, Zuwendungen zum Ausbau der digitalen schulischen Bildungsinfrastruktur.
Die Hansestadt Buxtehude beabsichtigt in der Trägerschaft für 11 Schulen (Grundschulen und 5 weiterführende Schulen mit 5 379 Schülern), im Rahmen des DigitalPakts die Einrichtung der Netzwerkinfrastruktur in den Schulen vorzunehmen.
Es wird ein Betreiber gesucht, der die Lieferung und Einrichtung der Netzwerkinfrastruktur sowie den Betrieb im Rahmen eines Betreibermodells sicherstellt.
Betriebskonzept
Hardware:
— Controller,
— ca. 107 Access Switche 24/48 Port mit Zubehör,
— Core-Switche soweit erforderlich,
— ca. 376 Access Points.
Dienstleistungen:
— Erstellung eins Konzeptes zur Umsetzung an dem jeweiligen Standort,
— Aufbau, Integration und Test der Systeme,
— Übernahme des Betriebs.
Laufzeit der Betriebs- und Servicevereinbarung:
— 60 Monate.