232896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – Containerbauwerk als Schulersatzgebäude (Mietcontainerschulanlage)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelContainerbauwerk als Schulersatzgebäude (Mietcontainerschulanlage)
BeschreibungErrichtung und Nutzung eines Containerbauwerks als Schulersatzgebäude (Mietcontainerschulanlage) Aufstellung, Anschluss und Miete Container (ab April 2026 Beginn - bis Oktober 2027 Fertigstellung). Der Abbau erfolgt im Anschluss an das Nutzungsende. Miete Containerbauwerk als Schule mit: - 8 x Unterrichtsräume (mit max. 30 Schülern je Schulklasse für insgesamt 240 Schüler) - Technikraum - Lehrerzimmer - Sanitärräumen - ebenerdige Aufstellung (auf Schotter und Gründungsplatten, Fundamente)
Interne KennungV/500/01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44112000 Diverse Bauwerke, 44211000 Vorgefertigte Gebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Fredersdorf Vogelsdorf plant die Erweiterung der Oberschule Fredersdorf ab dem Schuljahr 2026/27. Dafür muss eine Etage der Oberschulde freigezogen werden. Die dort lernenden ca. 240 Schülerinnen und Schüler müssen folglich ab dem Schuljahr 2026/27 für den Zeitraum der Erweiterungsarbeiten anderweitig untergebracht werden. Zu diesem Zweck soll ein Ersatzbau aus Containern mit einer BGF von ca. 1.177 m2 zur Miete durch die Gemeinde errichtet werden. Dieser Schulersatzbau aus Mietcontainern soll auf dem Parkplatz direkt neben dem Schulgebäude errichtet werden. Insgesamt werden 8 Klassenzimmer à 30 Schüler sowie Lehrerzimmer, Technikraum und Sanitärräume benötigt. Die Anlieferung und Aufstellung ist schnellstmöglich ab Zuschlagserteilung, spätestens ab dem 1.6.2026 vorgesehen. Die Nutzungsaufnahme (Bezug) muss ab dem 1.8.2026 bis zum Abschluss der Erweiterung der Oberschule möglich sein. Es ist eine Nutzung von mindestens 15 Monaten bis zum 31.10.2027 vorgesehen. Maßgeblich für den Nutzungszeitraum ist die Dauer der für die Erweiterung der Oberschule Fredersdorf erforderlichen Bauarbeiten. Nach Abschluss der Fertigstellung der Erweiterung des Schulgebäudes erfolgt der Rückbau der Containeranlagen.